Главная / Общество

Загрязнение воздуха увеличивает риск мертворождения

Существуют доказательства того, что загрязнение воздуха связано с повышенным риском мертворождения. По оценкам, в 2015 году было зарегистрировано 2,6 миллионов смертей младенцев, или около 7200 в день, и исследователи считают, что большинство из этих смертей можно было предотвратить, сообщает Medicalinsider.

На сегодняшний день два больших исследования, которые указывают на связь между загрязнением воздуха и мертворождением. В частности, увеличение загрязненных частиц диаметром менее 2,5 (РМ2,5) на 4 мкг/м3 было связано с 2% повышенным риском мертворождения, кроме того воздействие двуокиси азота, окиси углерода, РМ10 и озона также повышают риск мертворождения.

Мария Педерсен (Marie Pedersen) из Копенгагенского университета (University of Copenhagen) утверждает, что большинству предыдущих исследований не удалось принять во внимание потенциально влияющие факторы, такие как ожирение, инфекции, алкоголь, род занятий и стресс. Они тоже связаны с повышенным риском мертворождения. Кроме того, большинство имеющихся доказательств опираются на данные мониторинга воздуха, которые не адекватно отражают различия уровня загрязнения в пределах одного города.

Несмотря на эти недостатки в исследованиях, авторы исследования заключают, что имеющиеся данные указывают на то, что загрязнение воздуха влияет на риск мертворождения. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы укрепить имеющиеся доказательства.

«Мертворождение является одной из самых малоизученных трагедий в области здравоохранения, и имеющиеся данные заслуживают дополнительного исследования», — пишет Педерсен. «Если доказательства связи между температурой воздуха и мертворождением подтвердятся в будущих исследованиях, это будет иметь большое значение для общественного здравоохранения».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!