Главная / Это интересно

Разгадана тайна строительства Стоунхенджа

Ученые-археологи из Университетского колледжа Лондона предоставили объяснение постройки загадочного Стоунхенджа. Тайна была раскрыта в ходе экспериментов на полевых работах, которые ученые провели вместе со студентами.

Вероятнее всего, по мнению Паркера-Пирсона, огромные камни, из которых создан Стоунхендж, доставлялись на место строительства на деревянных санях по дороге из вращающихся бревен. Каждые сани перемещали с помощью канатов несколько человек. Ранее этот способ также рассматривался учеными, но его эффективность была оценена как чрезвычайно низкая, поэтому метод был признан маловероятным.

В новом исследовании археологи показали, что десяти человек достаточно, чтобы передвигать со скоростью около 0,6 метра в секунду камень массой в одну тонну (в этом случае тянуть груз нужно непрерывно).

В неолите, когда был возведен Стоунхендж, в районе стройки жили несколько тысяч человек. Стольких работников достаточно для транспортировки большого числа тяжелых камней.

В декабре прошлого года Паркер-Пирсон сообщил, что сооружения Стоунхенджа были перевезены из Уэльса в Уилтшир (его современное местоположение). Памятник Стоунхендж построен четыре-пять тысяч лет назад. Наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Окончательно предназначение монумента до сих пор не известно.

Ранее сообщалось, что в песчаных отверстиях трилитов Стоунхенджа найдены древние кости, что позволило предположить: данный объект использовался людьми в качестве кладбища. С такими заявлениями выступила группа британских ученых. Об этом сообщает Daily Mail.

Британские ученые во главе с профессором Марком Паркером-Пирсаном (университетский колледж Лондона) обнаружили, что в каменном круге, а именно в так называемых лунках Обри (эти лунки были названы в честь первого исследователя Стоунхенджа), находятся 3000-летние захоронения.

Останки принадлежали 27 мужчинам и женщинам. Подробный анализ костей показал, что они были захоронены между 3100 и 2600 гг. до нашей эры. Однако по каким-то причинам после 2500 г. до н. э. люди перестали оставлять останки в каменном круге и закапывали их по периметру. Ученые объясняют это тем, что назначение Стоунхенджа поменялось в это время, и сооружение стало местом почитания давно умерших предков, которые были похоронены ранее.

Стоунхендж — мегалитический монумент, расположенный на юго-западе Великобритании. По оценкам археологов он был построен между 5000 и 4000 лет назад. Камни, предположительно привезенные из Пресели Хиллз, по одной версии датируются периодом 4400 — 4200 лет назад, по другой — их возраст около 5000 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"