Главная / Это интересно

HyperLoop - техника на грани фантастики

В США прошли испытания концепта высокоскоростного поезда, который движется по рельсу без прямого контакта. В будущем он будет перемещаться с огромной скоростью по специальному трубопроводу с атмосферой внутри, близкой к вакууму

Впервые в истории поезд удалось разогнать до скорости 100 км/ч за одну секунду. Американские инженеры провели первое испытание высокоскоростной транспортной системы под названием Hyperloop.

Hyperloop — это новый концептуальный поезд, идею которого выдвинул основатель Tesla Motors Илон Маск. Он предложил разместить поезда особой формы в специальных трубах, где создается низкое давление. Сами поезда должны перемещаться в пространстве при помощи принципа магнитной подушки, благодаря чему вагоны не должны касаться поверхности рельса.

Капсулу будет приводить в движение линейный электродвигатель. В роли статора выступит 15-метровый алюминиевый рельс, расположенный в нижней части внутренней стороны трубы. Такой рельс планируют устанавливать лишь через каждые 110 км. Вся система будет работать за счет электричества, поэтому проект Hyperloop можно назвать экологически чистым (в сравнении с авиалайнерами, например).

Первую двухпутную трассу хотят проложить между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Хотя трассой это можно назвать с большой натяжкой: речь идет, скорее, о трубопроводе, внутри которого движутся капсулы. Трубы будут находиться над землей на специальных опорах. В варианте для happy wheels чисто пассажирских перевозок хотят использовать трубопровод диаметром 2,23 м. Капсула будет иметь два ряда сидячих мест по четырнадцать кресел в каждом. Еще рассматривается вариант, похожий на паром: в этом случае люди смогут перемещаться внутри трубопровода вместе со своими автомобилями, а диаметр трубы будет составлять 3,3 м, пишет http://naked-science.ru.

У тестового образца отсутствовали тормоза, поэтому тормозить тележку пришлось при помощи песка. Но в Hyperloop One уже работают над созданием специального тормозного механизма, а до конца года компания обещает провести испытание подобных «санок» в вакуумной трубе и разогнать их до 1200 км/ч.

Илон Ривс Маск (англ. Elon Reeve Musk /ˈiːlɒn ˈmʌsk/; род. 28 июня 1971 года в Претории, ЮАР) — канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор; миллиардер. Основатель компаний SpaceX и X.com (последняя была объединена с Confinity, переименована в PayPal и продана в 2002 году за 1,5 млрд долларов, а в 2015 году была оценена в $44 млрд).

Основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX; главный дизайнер (Chief Product Architect), генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors.

Входит в совет директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями.

В рейтинге журнала Forbes в 2015 году его состояние оценивается в $12 млрд.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"