Главная / Культура

Эксклюзивные гобеленовые продукты различных тематик

Гобелен является тем элементом декора помещения, который традиционно украшает классические интерьеры, наравне с декоративной функцией, привнося эстетическую и смысловую доминанту. И, как отмечают эксперты, здесь всё дело в том, что данные интерьерные решения очень близки по своим характеристикам к живописи. По сути, гобелен это та же картина, только написана она не маслом, а цветными нитями с перекрёстным переплетением.

В своём большинстве, гобелены ткутся по эскизам, которые специально снимаются с картин великих живописцев. Правда, если пройти по ссылке http://gobelenglav.ru/gobelen_kartiny и посмотреть творения современных мастеров, то здесь на суд общественности представлены гобелены на самые различные тематики. Но, с учётом технологии изготовления гобеленов, разработанной ещё в давние времена, структура каждого изделия приобретает некую шероховатость и бархатистость, что и позволяет приравнивать их к произведениям искусств.

Разновидности гобеленов

Как отмечают мастера, на профессиональном уровне занимающиеся производством гобеленов, подобные изделия имеют несколько разновидностей. Причём, отличительными характеристиками их наделяет технология производства. Так, если для производства гобелена использовались серебряные и золотые нити, то данное изделие будет иметь название «арацци». А вот «вердюром» уже называют изделия, в основу сюжета которых положены пейзажи. Но, в данном случае актуальность имеет тот факт, ручная ли это работа, или же гобелен произведён промышленным способом.

В давние времена, когда гобелены выполнялись исключительно вручную, позволить себе их приобретение могли только действительно богатые люди. Сегодня же обзавестись изделием подобного характера может буквально каждый, если, конечно, оно произведено машинным способом. Если же говорить о качестве подобных изделий, то по своим эксплуатационным характеристикам они незначительно уступают рукотворным гобеленам. Но, если речь идёт об эксклюзивности данного продукта, то ручная работа, безусловно, не идёт ни в какое сравнение с машинными образцами.

Материалы для изготовления гобеленов

Несмотря на тот факт, что современные гобелены изготавливаются машинным способом, материалом для них, как и прежде, выступают шерсть, хлопок, лён и шёлк. Правда, современные производители добавляют в нити синтетические материалы, благодаря которым, конечный продукт не отвисает и лучше сохраняет первозданную форму. Кроме этого, современные гобелены в обязательном порядке проходят антистатическую противопылевую обработку, что позволяет изделию длительное время сохранять яркость цветов и фактур.

Конечно, некоторые наши современники могут предположить, что машинные гобелены не имеют той привлекательности, какой наделены изделия ручной работы. И тому причина кроется в том, что подобный продукт полностью лишён тепла человеческих рук. Между тем, если обратиться к технологическому процессу машинного производства гобеленов, то он указывает на тот факт, что многие этапы не обходятся без ручного труда. Ну а если учесть то обстоятельство, что подобное производство ориентировано на малую серийность, то на выходе получаем достаточно редкий продукт, который впору назвать эксклюзивным.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!