Главная / Это интересно

Французский трикотаж: выбор модниц всего мира

Французский трикотаж любим женщинами всего мира за высокое качество, практичность и внешний вид. Сочетание элегантности и простоты делает этот материал особенным и позволяет шить из него, как особенные, торжественные, так и повседневные наряды.

История создания французского трикотажа

Само слово трикотаж позаимствовано в французском «ticoter», и означает вязать, поскольку этот текстильный материал получает путем переплетения нескольких нитей и образования петель. Долгое время трикотаж не признавался людьми высокого социального положения, и использовался лишь беднейшими слоями общества.

И только в прошлом веке, ведущие модельеры мира смогли заинтересовать трикотажем сначала модниц Европы, а затем и всего мира. Первооткрывателями трикотажа принято считать Францию, Англию и Германию, хотя по не официальным данным родиной трикотажа считается Древний Восток, где были найдены древнейшие в мире вязаные женские чулки.

Особенности французского трикотажа

Французский трикотаж представляет собой текстильный материал, наделенный высокой эластичностью и рыхлой, фактурной структурой. К тому же, его выгодно отличает среди других тканей невероятная мягкостью и комфортабельность.

Современный французский трикотаж может содержать в своем составе как полностью натуральные, так и полностью синтетические волокна. Но, в большинстве своем, французский трикотаж изготавливается на основе натуральных тканей с добавлением синтетических примесей.

Виды французского трикотажа

В общих чертах принято выделять три вида трикотажа, отличительных по плотности. Это тонкие, средние и теплые, предназначенные для каждого отдельного сезона времени соответственно.

Так же трикотаж отличают в зависимости от типа базового материала:

  • Интерлок:
  • Однородное полотно, изготовленное из натурального хлопка, отличительной особенностью которого является двухлицивое плетение. Отличается эластичностью и износоустойчивостью.

  • Рибана:
  • По плетению эта ткань напоминает мелкую стежку. Здесь используется комбинация хлопковых и латексных нитей, что позволяет придать высокую упругость ткани.

  • Кашкорсе:
  • Хлопковое полотно, по своим характеристикам напоминающее английскую резинку. Ткань отлично тянется и пропускает воздух.

    Что шьют из французского трикотажа?

    Из этой простой, но утонченной ткани получаются прекрасные вечерние платья и утонченные женские костюмы.

    Одежда из этого материала обладает высокими теплоизоляционными особенностями, поэтому нередко применяется для пошива свитеров, головных уборов, платьев, брюк и т.д.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"