Главная / Общество

Названы особо опасные регионы РФ с заразными клещами

Роспотребнадзор назвал самые опасные регионы России, где зафиксировано наибольшее число случаев заболеваний после укуса клещей. Это Московская, Калужская и Калининградская области.

Отмечено шесть случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Санкт-Петербурге, Томской области и республике Тыва и 172 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом: наибольшее количество зарегистрировано в Московской, Калужской, Калининградской, Пензенской, Свердловской областях и в Москве, отмечается в сообщении федеральной службы.

В целом, от укусов клещей в российских регионах с начала текущего года пострадали порядка 60 тысяч человек, в том числе девять тысяч детей, сообщает РИА Новостисо ссылкой на Роспотребнадзор.

В прошлом году к середине мая число пострадавших от укусов клещей в стране составляло 40 тысяч человек, в позапрошлом свыше 50 тысяч.

В ведомстве подчеркнули, что клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, включая клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ).

Ранее сообщалось, что количество пострадавших от укусов клещей россиян весной 2016 года увеличилось троекратно. Специалисты отмечают, что, если вирус клещевого энцефалита подтвердился, в течение 96 часов нужно вводить противоклещевой иммуноглобулин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!