Главная / Общество

Сергей Шнуров «взорвал» Россию

Новый клип петербургской рок-группы «Ленинград» на песню «В Питере — пить» произвел настоящий фурор. За три дня после премьеры он набрал почти три миллиона просмотров (столько же набрал за первые три дня клип на песню «Экспонат»). К настоящему моменту его просмотрело более 4 млн человек. Видео успели посмотреть и некоторые слуги народа (причем и в Петербурге, и в Москве). Одних он вдохновил, других, напротив, оскорбил, пишет РБК

На все вкусы

Клип появился на Youtube 30 апреля, режиссер — Анна Пармас, автор клипов на песни «ВИП», «ЗОЖ» и «Экспонат». Видео рассказывает о менеджере, продавщице, сотруднике ДПС, таксисте и экскурсоводе, уставших от рутинной работы, самодурства начальства и поведения окружающих. В результате все герои ролика решили найти спасение в крепком алкоголе.

Почти сразу же на «патриотическое» петербургское видео отреагировали в Смольном. В частности, председатель комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов выразил мнение, что клип «В Питере — пить» будет способствовать увеличению привлекательности Петербурга среди туристов.

«Это как раз тот самый вариант, что, послушав эту песню, как бы кто ни относился к самому клипу, группе «Ленинград» и Сергею Шнурову (негативно или позитивно), появится желание посетить Петербург. Необязательно всем следовать пожеланиям автора, а просто удостовериться, что здесь, в Петербурге, есть все — памятники, музеи, рестораны, события и праздники, на все вкусы и возрасты», — цитирует чиновника «Фонтанка». — Мы можем только поблагодарить Сергея Шнурова за то, что не забывает родной город, который действительно является центром туризма».

Плевок в лицо

Депутаты Законодательного собрания города, устроившие себе очередные каникулы на майских праздниках (отменив пленарное заседание 4 мая), также успели ознакомиться с творением С.Шнурова. «Единоросс» Виталий Милонов, обычно довольно радикально отстаивающий моральный облик петербуржца как он его видит, на этот раз вполне спокойно отнесся к песне «Ленинграда». «Это же такой питерский андеграунд, это не Санкт-Петербург, это Питер. Это не культурная столица, это другое. В каждом городе есть задние дворы, а есть парадные кварталы. Это петербургская самоирония, которая имеет право на существование», — сказал парламентарий в интервью изданию Life. При этом он отметил, что считает С.Шнурова исключительно талантливым человеком, который не собирается популяризовать через песню пьянство.

Зато видео вызвало серьезное переживание у его коллеги по фракции Евгения Марченко. Депутат был настолько оскорблен рассказанной в клипе историей, что решил поделиться своими чувствами с прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко. В обращении, которое направил в надзорное ведомство член «Единой России», говорится, что «видеоряд музыкального клипа состоит из пропаганды алкоголизма и наркомании, пропаганды неуважения и насилия в отношении представителей власти и пропаганды хулиганства, в песне присутствует в большом количестве ненормативная лексика».

«Я считаю, что эта песня и клип на нее позорит наш город. То, что клип вышел в канун праздника Светлой Пасхи — это плевок в лицо всем верующим. А то, что он вышел накануне празднования 9 мая — оскорбление всех ветеранов. Полагаю, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны», — заявляет Е.Марченко. Чем конкретно видеоролик оскорбляет верующих и ветеранов, депутат не уточнил. Однако он попросил прокурора провести проверку содержания песни и видеоклипа на предмет нарушения российского законодательства и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования, включая запрет на трансляцию песни и привлечение виновных к ответственности.

С этими претензиями согласны и некоторые общественники. В частности, письмо прокурору подписали представители Совета ветеранов Выборгского района, Общества жителей Блокадного Ленинграда округа МО Шувалово-Озерки Выборгского района, Выборгской местной организации СПб ГО ООО «Всероссийское общество инвалидов», Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение», Выборгского отделения СПб Общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Благотворительного фонда «Православная Русь» и некоторые православные христиане.

«Эстрадный бомж»

Еще до обращения депутата свой протест против творения С.Шнурова высказало движение «Рок-Петроград», возглавляемое музыкантом Сергеем Елгазиным. Оно, по данным «Фонтанки», призвало администраторов рок-сообществ в Интернете и редакторов рок-радиостанций «остановить усиленное продвижение ролика». По его мнению, «стилистика и поэтика» клипа пропагандируют «нездоровый и некультурный образ жизни».

Досталось лидеру «Ленинграда» и от других коллег по цеху. В частности, певец Юрий Лоза, жестко раскритиковавший недавно легендарную группу The Rolling Stones, в прямом эфире «Радио Балтика» назвал С.Шнурова «эстрадным бомжом», а песню — «пирожком без ничего».

Василий Кичеджи, ректор СПГХПА им. А. Л. Штиглица, в которой снималась одна из сцен «В Питере — пить», также не одобрил творение «Ленинграда». «Я подписал разрешение [на съемки - ред.], но не знал, что там будет столько мата. Я противник ненормативной лексики в любых произведениях», — цитирует его «Фонтанка».

География души

Ссылку на скандальное видео, по всей видимости, нажали и некоторые депутаты Госдумы. В частности, накануне член КПРФ Валериий Рашкин сообщил Life, что обратился в Роскомнадзор с жалобой на видео. «Пусть проверят. Я считаю, он [клип. — ред.] абсолютно бездарный, он напичкан матом. Я считаю, что он не должен распространяться в СМИ. Он дискредитирует культуру, традиции, Ленинград, Санкт-Петербург, недостоин вообще мужчин этот клип. Я с горечью его посмотрел. Это похабщина, пропаганда водки, разнузданности, неуважения к женщине. Мне это противно», — подчеркнул В.Рашкин.

На критику коммуниста уже отреагировал сам С.Шнуров. В своем Instagram музыкант опубликовал принтскрин новости о жалобе депутата с лаконичной подписью: «Ябеда».

По его словам, клип на самом деле рассказывает «о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!