Главная / Технологии

Виртуальная реальность в помощь параноикам

Медики используют виртуальную реальность в качестве средства борьбы с паранойей.

Пациентов, страдающих бредом преследования, попросили в специальных очках и наушниках "войти" в созданные с помощью компьютерной графики вагон метро и лифт.

С помощью такого метода ученые хотели показать 30 участникам эксперимента, что ситуации, которых они боятся, на самом деле не таят в себе никакой опасности.

Результаты исследований, проведенных специалистами Оксфордского университета, напечатаны в научном журнале по психиатрии British Journal of Psychiatry.

Одну группу пациентов попросили вести себя обычным для них образом, подразумевающим защиту от окружающего мира, - например, избегать визуального контакта с другими людьми.

Другую группу уговаривали ослабить защиту и убедиться, что приближаться к графически созданным людям, стоять рядом с ними и смотреть на них - безопасно.

"Паранойя отступает"

Люди, посмотревшие своим страхам в глаза, показали впечатляющий результат - их параноидные мании значительно ослабли. В конце дня у многих из них вообще исчезли признаки острой паранойи.

У пациентов из первой группы тоже наблюдалось некоторое улучшение состояния.

"Суть паранойи заключается в необоснованной убежденности больного в том, что ему что-то угрожает. С помощью виртуальной реальности мы можем помочь человеку убедиться в том, что он в безопасности, и, когда он это понимает, паранойя начинает отступать", - говорит руководитель исследований, профессор психологии Даниэль Фриман.

Оксфордские ученые полагают, что около 1-2% населения в определенные моменты жизни проявляют признаки острой паранойи, которые обычно связаны с шизофренией.

Люди с соответствующими симптомами испытывают настолько колоссальное чувство недоверия по отношению к другим, что избегают контакта с людьми и редко выходят из дома.

Эксперимент был непродолжительным, пациенты провели в виртуальной реальности всего полчаса, и затем за их состоянием исследователи не наблюдали. Но профессор Фриман все равно очень доволен результатами.

"Я думаю, мы заглянули в будущее лечения психиатрических расстройств. В области виртуальной реальности происходят революционные открытия, появляются новые устройства. Они становятся все более доступными, и вскоре их можно будет использовать не только в клинических условиях, но и у себя дома", - убежден Фриман.

Инновации на службе у психиатрии

Image captionТоби Брабхэм более 20 лет страдает шизофренией и считает новый метод лечения очень эффективным

Тоби Брабхэму 45 лет. Более 20 лет назад ему поставили диагноз шизофрения, его преследуют параноидные мании.

"Я слышал голоса, они преследовали меня. Я старался не выходить на улицу, а когда приходилось, шел с опущенной головой, чтобы не смотреть никому в глаза. Я фактически жил в изоляции", - рассказал он мне.

Сейчас Тоби очень успешно проходит курс лечения и согласился протестировать для Би-би-си модель виртуальной реальности.

"Когда я снова спущусь в метро или зайду в лифт, я, конечно же, вспомню свой опыт в виртуальной реальности, и, думаю, это поможет снизить ощущения внутреннего беспокойства, которые могут у меня возникнуть", - сказал Тоби после эксперимента.

"Виртуальная реальность оказывается очень эффективным методом для оценки состояния больного и лечения психических расстройств", - уверена Кэтрин Эдкок, глава отделения неврологии и психиатрии британского исследовательского института Medical Research Council.

"Эксперимент показал, что это метод может применяться в решении серьезных проблем в области психиатрии", - говорит она.

"Очень здорово, что новейшие технологии инновационным образом применяются в лечении очень страшных симптомов, которые испытывают психически больные люди", - отмечает Брайан Доу из благотворительной организации Rethink Mental Illness.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"