Главная / Технологии

Microsoft заблокировала чужие браузеры в Cortana

Компьютерный гигант Microsoft предпринимает усилия, чтобы отвести своих пользователей от использования услуг Google. В частности, в новой версии Windows 10 вместе с персональной помощницей Кортаной теперь используется только ее собственный поисковик Bing.

Кортана – одно из последних нововведений Microsoft, представляющее собой голосовую услугу с элементами искусственного интеллекта, которая на основе введенных в нее данных призвана упреждать желания пользователя.

Многие пользователи Кортаны раньше предпочитали производить поиск в Google, а не в Bing. Однако теперь им придется использовать собственный поисковик Microsoft, который завязан, опять же, на собственный, недавно созданный браузер Edge.

В своем блоге Microsoft объяснила, что подталкивает людей к применению Bing, чтобы они могли с максимальной пользой задействовать все остальные связанные с поиском инструменты Windows 10.

Между тем, за пределами Кортаны пользователи по-прежнему смогут устанавливать другие браузеры и поисковые системы, заверил в официальном блоге Райан Гевин, глава отдела Microsoft, занимающегося поисковиками и Кортаной.

При этом, сказал он, Microsoft снабдил Edge и Bing дополнительными элементами, поэтому логично связать с Кортаной именно эти программы, а не какие-либо другие. Например, если человек воспользуется Кортаной, чтобы найти определенный ресторан, браузер приведет его на страницу этого ресторана и покажет карту его окрестностей.

Работу вне предлагаемых программ Гевин назвал "рискованным компромиссом, не внушающим уверенности и непредсказуемым".

С технической точки зрения нововведения к Windows 10 позволят пользователям получать более детальные ответы на свои запросы, включая видео.

По словам Райана Гевина, Microsoft активно инвестирует в такого рода персональный поиск в надежде, что сможет также предоставить своим клиентам целый ряд услуг, после того как поисковый запрос произведен.

В качестве примера Гевин приводит ситуацию, когда, вбив в поиск "билеты на концерт Рианны", пользователь получит информацию о тех местах, которые соответствую его предпочтениям, и сможет сразу произвести весь процесс покупки, кроме непосредственно нажатия на кнопку "оплатить".

Неуважение к пользователям?

Однако аналитик Дэнни Салливан в своей статье на сайте Search Engine Land называет ошибкой намерение Microsoft ограничить пользователей в их обдуманном выборе.

"Я думаю, Microsoft себе слишком много позволяет", - считает аналитик.

Салливан также раскритиковал ту запутанную процедуру, которую пользователи должны пройти, чтобы изменить предустановленные поисковые системы в Edge и Internet Explorer.

Несмотря на то, что некоторый успех в перетягивании пользователей на сторону своего поисковика Bing у Microsoft есть, Google все равно остается лидером на рынке.

Согласно статистике, собранной компанией Statcounter, более 90% поиска в интернете осуществляется через Google. На долю Bing приходится лишь 3%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"