Главная / В мире

Авиакатастрофа в Норвегии: все 13 нефтяников погибли

У западного побережья Норвегии неподалеку от Бергена потерпел крушение вертолет компании Statoil, на борту которого было 13 человек.

Происшествие с вертолетом Eurocopter (EC) 225L Super Puma случилось к западу от норвежского города Берген (Bergen). На момент аварии на борту вертолета находились 11 норвежцев, один британец и один итальянец. Никто из них не выжил. Вертолет выполнял рейс с нефтяного месторождения Галлфакс (Gullfaks) в Берген, центр нефтяной и газовой промышленности в Северном море. Он разбился в районе небольшого острова Турой (Turoey) к западу от деревни Солсвик (Solsvik), передает BBC.

Причина аварии пока не называется, но, по словам очевидцев, воздушное судно упало с высоты около 640 метров примерно за 10 секунд после внезапных технических проблем. Двигатель вертолета начал издавать странные звуки, а затем его лопасти стали замедляться и отделились от корпуса. Он разбился о прибрежные скалы, поэтому часть обломков рухнула в море.

Спасательная операция началась спустя примерно два часа после крушения. На данный момент удалось найти два черных ящика вертолета и 11 тел погибших.

Органы контроля гражданской авиации Норвегии временно наложили запрет на полеты всех вертолетов модели Eurocopter (EC) 225L Супер Puma. Местные СМИ также сообщили, что плановое техобслуживание потерпевшего катастрофу вертолета дважды переносилось в 2015 году. В общей сложности он налетал около 200 часов.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг (Erna Solberg) назвала произошедшее «ужасным» событием, а король Харальд (Harald) и королева Соня (Sonja) отменили поездку в Швецию.

Великобритания направила в Норвегию группу специалистов, имеющих опыт в расследовании ряда аварий с участием вертолетов этого типа. В 2012 году произошли два инцидента с вертолетами Eurocopter (EC) 225L Super Puma в Шотландии – в Абердин и в районе Шетландских островов. Причиной обоих происшествий стали проблемы с коробкой передач. К счастью, обе аварии обошлись без жертв.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!