Главная / Технологии

Ученые составили список главных угроз для человечества

В Великобритании группа ученых опубликовала доклад «Риски глобальных катастроф», перечислив основные угрозы для человечества, сообщает издание TheTelegraph.

В процессе подготовки доклада эксперты рассматривали краткосрочные и долгосрочные риски глобальных катастроф, которые, как считают специалисты, могут привести к полному изчезновению человечества.

Под потенциальными «глобальными катастрофами» учёные подразумевают сценарии, чреватые гибелью, по меньшей мере, для каждого десятого человека на планете. По словам исследователей, хотя с бедствиями сопоставимого масштаба сталкивается и далеко не каждое поколение, их вероятность не стоит считать равной нулю. Например, в 1918—1919 годах испанским гриппом были заражены 29,5 процентов населения планеты, а количество жертв, по разным данным, достигло рт 2,5 до 5 процентов всех людей, живших в то время на Земле, то есть, 50-100 миллионов человек.

На нашей планете главную опасность для жизни человека представляют так называемые «неизвестные риски», не зависящие от человечества: извержения вулканов, падение астероида и остальные катаклизмы.

Эти угрозы носят долгосрочную перспективу и, в отличие от первых, напрямую связаны с деятельностью человека. К примеру, в список включено мощнейшее извержение вулканов и столкновение нашей планеты с большим астероидом. Кроме того, возможна реализация такого нереального сценария, как восстание роботов с искусственным интеллектом.

Ежегодно возрастает опасность того, что сотрудники радикальных движений, террористы смогут получать опасные штаммы вирусов, которые будут угрожать всему человечеству . Отмечается, что в продолжительной перспективу самую большую угрозу для человечества представляют пандемии, изменение климата, ядерная вражда и развитие искусственного интеллекта. Тогда количество жертв достигло от 2,5 до 5% всех людей, живших в то время на планете (50-100 млн человек).

Население Земли подготовиться к этим угрозам пока не способно, так как «люди не являются вершиной творения», убеждены авторы исследования. Ученые призывают мировое сообщество направить дополнительные усилия на разработку планов борьбы с возможными пандемиями, исследование рисков, связанных с разработкой искусственного интеллекта, а кроме этого разрушение ядерного оружия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"