Главная / Технологии

Ученые оцепенели, просканировав Египетские пирамиды космическими частицами

Группа ученых впервые просканировала пирамиду с помощью космических лучей, сообщает Discovery. Объектом изучения стала Ломаная пирамида — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписывается фараону Снофру.

Ученые из Каирского университета и парижского Института инноваций при поддержке министерства древностей Египта впервые просканировали пирамиду с помощью космических лучей. Объектом изучения стала Ломаная пирамида — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписывается фараону Снофру (XXVI в. до н.э.). Снофру (чье имя переводится как «Тот, кто меня улучшает») — основатель IV династии «фараонов — строителей пирамид», правящий, согласно Туринскому царскому папирусу, 24 года.

Технология космических лучей необходима для того, чтобы обнаружить в пирамидах тайные строения и помещения. Технология работает по типу рентгеновского сканирования, но вместо рентгеновских лучей используются мюонные космические лучи.

Эти лучи могут проникать сквозь камень, глиняные кирпичи и большие блоки, из которых были построены пирамиды.

Мюонные телескопы для изучения пирамид построили 800 специалистов в области астрофизики, ядерной физики и физики элементарных частиц. Само исследование проводилось в рамках проекта ScanPyramids, сообщает Газета.Ru.

Просканировав Ломаную пирамиду (работа заняла около четырех месяцев), ученые выяснили, что внутри нее нет останков фараона Снофру (хотя ранее предполагалось, что фараон покоится именно в ней). Также благодаря технологии космических лучей удалось выяснить: в пирамиде нет никаких скрытых комнат и помещений.

«Использование технологии космических лучей — это большой прорыв, — комментирует один из исследователей — Мехди Таюби, профессор Каирского университета. — Мы поняли, что с помощью этого метода сможем раскрыть многие тайны пирамид, например, мы скоро найдем ответ на вопрос о том, как именно они строились. А главным результатом нашей работы я считаю то, что мы обнаружили: в Ломаной пирамиде нет останков того, в честь кого она была построена.

Это задает новую загадку: где покоится Снофру?»

Пирамида носит название Ломаной, Срезанной или Ромбовидной из-за своей неправильной формы. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне (что было нормой), но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Интересно, что рядом с Ломаной пирамидой находится пирамида-спутник для Ка — души фараона.

Имя Снофру было написано красной краской в двух местах в Ломаной пирамиде. Его же имя найдено на стеле, которая стояла внутри ограды пирамиды-спутника.

Ученые сообщают, что в ближайшем будущем тем же методом будут просканированы три другие пирамиды: Розовая пирамида (название связано с цветом каменных блоков, приобретающих в лучах заходящего солнца розовый цвет), пирамида Хеопса и пирамида Хефрена.

Проект ScanPyramids был запущен в начале 2016 года, и, по словам министра древностей Египта, благодаря этому проекту

2016 год станет «особым в истории раскрытия тайн пирамид».

Ранее технология космических лучей применялась для сканирования пирамид в Мексике и Белизе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"