Главная / Технологии

Принцип работы, преимущества и недостатки VPS

В данном материале мы попробуем разобраться, почему VPS в последнее время становится все популярнее среди владельцев сайтов, определимся с понятием, а также выделим преимуществ аи недостатки выделенного виртуального хостинга.

Понятие и виды VPS

Под хостингом VPS подразумевают одну из популярнейших хостинг-технологий последних лет, которая сочетает в себе все преимущества физического сервера (ресурсы, гибкость настроек), гибкость настроек и вполне доступную цену. Уточним, что пользователь получает в свое распоряжение фиксированный объем ресурсов (процессорная память, объем диска и пр.), на которые не могут претендовать другие клиенты, размещающиеся на том же сервере.

Если вы являетесь владельцем сайта со средней посещаемостью, не стоит переходить на выделенный виртуальный сервер. VPS актуален в том случае, если у вас действительно большой проект, дающий большую нагрузку на хостинг (например, корпоративный сайт или интернет-магазин).

Существует два вида VPS

  • Windows.
  • Linux.
  • Специалисты считают, что для коммерческих проектов с большим набором опций больше подходит платформа Windows. При этом стоит учитывать, что она несколько дороже Linux, но зато пользователь получает доступ ко всем программам и возможностям Microsoft. В то же время, Linux остается популярнее за счет стоимости и функциональности (для этой ОС существует масса всевозможных бесплатных приложений для решения разноплановых задач).

    Заказывая хостинг VPS/VDS также важно разбираться в технологиях виртуализации:

  • Технология Open VZ осуществляется на уровне ОС. Речь идет о том, что все выделенные виртуальные сервера работают на базе одного общего Linux-ядра, а каждый отдельно взятый VPS размещается изолировано от соседей в так называемом “контейнере”.
  • Технология Xen подразумевает, что отдельные VPS имеют собственное ядро ОС, тогда как аппаратное обеспечение идет через базовую операционную систему главного севера. Данная технология виртаулизации предоставляет пользователям большие возможности по части контроля и администрирования.
  • При аренде VPS необходимо четко понимать, что предлагает вам хостер и как вы можете распорядиться этими возможностями, поэтому если у вас возникнут вопросы, обязательно задайте их сотрудникам техподдержки при заказе выделенного виртуального хостинга.

    Преимущества и недостатки VPS

    Даже недорогой VPS предлагает максимум возможностей:

  • Гибкость настройки сервера.
  • Установка любого программного обеспечения.
  • Персональный IP.
  • Полный контроль над файлами/папками/пользователями.
  • Гарантированные ресурсы (трафик, объем диска, процессорное время).
  • Недостатков у VPS в разы меньше: стоимость и необходимость заниматься системным администрированием. Тем не менее, сегодняшние цены на данный вид хостинга остаются максимально приемлемыми, а вопрос с администрированием решается путем привлечения специалистов. Поэтому, если вы решили перейти на виртуальный выделенный сервер ー сделайте это.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Технологии"