Главная / Экономика

Независимая оценка объектов недвижимости: основные нюансы

Поскольку недвижимое имущество в России находится в свободном гражданском обороте, то очень часто оно выступает в качестве объекта различных сделок. В свою очередь, это порождает необходимость проводить оценку недвижимости, целью которой является установка точной его стоимости. И в данном случае очень важно обратиться к услугам независимых экспертов, которые смогут дать беспристрастную оценку, причём, вне зависимости от того, какое именно право на объект оценивается в конкретном случае.

Когда оценкой недвижимости занимаются профессионалы, то они в обязательном порядке учтут все нюансы данного вопроса. И особое внимание будет уделено различного рода обременениям, которые способны существенно снизить стоимость объекта. В частности, если речь идёт о загородном участке, то в данном случае оценка земли в обязательном порядке должна учитывать его расположение. И дело здесь в том, что здесь может иметь место такое обременение, как необходимость предоставлять право на проход или проезд по земельному участку. А это, безусловно, скажется на стоимости данной недвижимости.

Главная задача оценки

Согласно экспертному мнению, основной и главной задачей, которую призвана решать процедура оценки, является установление рыночной стоимости объекта. Обусловлено это тем обстоятельством, что в этом случае можно установить вероятную стоимость недвижимости, которая будет в итоге предложена на открытом аукционе. Но что более важно, здесь стороны сделки могут действовать более разумно, поскольку будут располагать актуальной информацией.

Отдельно стоит отметить тот факт, что определение рыночной стоимости может применяться в самом широком диапазоне действий с недвижимостью, начиная куплей/продажей, и заканчивая определением налогооблагаемой базы. Исходя из этого, положение о стандарте рыночной стоимости было закреплено на законодательном уровне. Таким образом, если в официальных документах слово «стоимость» употребляется без пояснений, то оно неизменно воспринимается как «рыночная стоимость».

Правила проведения оценки

Когда потребитель обращается к услугам независимой компании с вопросом оценки недвижимости, то в данном случае обязательно составляется соответствующий договор. Согласно данному документу, эксперты устанавливают качественные и количественные характеристики объекта, а также проводят анализ рынка недвижимости в том районе, где расположен объект оценки. После этого выбирается метод оценки, и производятся оценочные расчёты, по окончанию которых полученные результаты обобщаются, и устанавливается итоговая величина стоимости. Итогом этих работ является официальный отчёт, который и передаётся заказчику.

Проводя оценочные мероприятия, специалисты руководствуются информацией из пакета документов, который имеется в потенциале каждого объекта недвижимости. Ну и конечно, во внимание принимаются результаты визуального осмотра объекта оценки. И, поскольку вся эта процедура позиционируется как довольно сложный процесс, то к его проведению допускаются только лица, которые состоят в штате саморегулируемых организаций оценщиков и при этом застраховали свою ответственность, как того требует действующее законодательство.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"