Главная / Это интересно

Ученые узнали, какие люди склонны к депрессии

Шведские ученые доказали, что люди с серьезными заболеваниями сердца сильнее склонны к депрессии и ярче переживают стрессовые ситуации. Однако антидепрессанты им назначают намного реже, чем в среднем людям со схожими симптомами.

Согласно недавнему исследованию шведских исследователей, люди, которые склонны к стрессам и депрессиям, и те, кого эти заболевания «обходят стороной» физиологически отличаются друг от друга. Так, пациенты, имеющие проблемы с сердцем, больше остальных склонны к депрессии.

Ещё специалистами было подмечено, что именно те люди, которые имеют какие-либо отклонения в работе сердца, меньше всех лечатся от депрессии.

Один из авторов этой теории доктор Барбро Кельстрем рассказал, что именно нервные срывы, а также затяжная депрессия оказывают самое неблагоприятное влияние на сердце людей. Специалист также уверен, что таким людям обязательно необходимо оказать большое количество внимания и необходимую медицинскую помощь, так как именно те пациенты, которые склонны к депрессиям практически всегда, стараются избежать лечения, считая, что им не смогут оказать должного внимания и только ухудшат самочувствие.

«Науке давно известно о том, что среди факторов риска для развития сердечного приступа, прежде всего, фигурируют стрессы и депрессии, но мировые медики сегодня уделяют, к сожалению, крайне мало внимания тем пациентам, которые страдают различными болезнями сердца, и лечение таким людям предоставляют исключительно в психологическом плане, – уточнила госпожа Кельстрем, сообщает therussiantimes.com. – Кроме того, не хотят лечиться порой и сами пациенты, поскольку многим людям свойственно не придавать серьезного значения такому заболеванию как депрессия, тогда как оно несет за собой нередко непоправимые последствия».

Ещё учёные отметили, что в последнее время современные люди стремятся систематически быть в курсе всех событий и постоянно ожидают звонка или сообщения, на которое им необходимо будет среагировать. Это не позволяет должным образом отдохнуть организму и приводит нервному истощению.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"