Главная / Происшествия

ВИЧ-инспектор ГИБДД насиловал женщин

В Калининграде бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в совершении изнасилований местных жительниц и заражении женщин ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального СК Марианна Андрюшина.

Следственные органы Следственного комитета по Калининградской области завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего бывшего инспектора ГИБДД, обвиняемого в совершении трёх изнасилований, повлёкших заражение потерпевших ВИЧ-инфекцией, а также в заражении восьми местных жительниц ВИЧ. Решение о возбуждении указанного уголовного дела в отношении майора полиции было принято следствием в декабре 2014 года, сообщает klops.ru

По версии следствия, в период с 2005 по 2014 год, будучи инспектором дорожно-постовой службы городского отдела ГИБДД, обвиняемый заразил одиннадцать женщин ВИЧ-инфекцией, при этом трёх из них он изнасиловал.

По данным следствия, управляя личным автомобилем, как на территории Калининграда, так и на автодорогах различных районов Калининградской области, обвиняемый останавливался возле женщин и предлагал их подвезти. Вскоре после того, как женщина усаживалась в салон автомобиля, он, заведомо зная о том, что является носителем ВИЧ-инфекции, вступал с ней в незащищённый половой контакт. В случае отказа потерпевшей от интимной близости блокировал двери автомобиля и уезжал в безлюдное место, где насиловал её. Подобным образом, по мнению следствия, обвиняемый изнасиловал трёх местных жительниц. При этом одна из женщин села в салон автомобиля вместе со своим маленьким ребёнком, присутствие которого не остановило обвиняемого.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2001 году обвиняемый, уже будучи действующим сотрудником органов внутренних дел, был поставлен на медицинский учёт в связи с выявленной у него ВИЧ-инфекцией и предупреждён об уголовной ответственности за заражение этим заболеванием других лиц. По данным следствия, после совершения изнасилований обвиняемый сообщал потерпевшим о том, что является действующим сотрудником полиции, вынуждая их отказаться от обращения в правоохранительные органы. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, при совершении не менее одного из преступлений обвиняемый был одет в собственную форму сотрудника полиции.

После возбуждения следователем отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета уголовного дела обвиняемый, уволенный к этому времени из органов внутренних дел, был задержан по подозрению в совершении преступлений. По ходатайству следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках проведённого расследования в отношении обвиняемого следствием была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой мужчина признан вменяемым.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела в 18 томах вместе с обвинительным заключением, утверждённым заместителем прокурора области, в Калининградский областной суд для рассмотрения по существу.

В материалах уголовного дела также содержатся гражданские иски потерпевших о возмещении причинённого им физического и морального вреда. Общая сумма заявленных к обвиняемому исковых требований составляет 17 миллионов рублей.

Напомним, в начале прошлого года полиция задержала сотрудника правоохранительных органов, уже вышедшего на пенсию, который, по данным следствия, годами насиловал женщин, при этом с 2001 года мужчина страдал ВИЧ. Следствие по делу продолжается. Было выявлено 18 пострадавших, поделились сотрудники Центра СПИД в Калининградской области.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!