Главная / Общество

Яндексу и Google дали пять дней на удаление всех пиратских ссылок

"Роскомнадзор" совместно с правообладателями готовит законопроект, согласно которому поисковикам надлежит в 5-дневный срок удалить все пиратские ссылки. Эксперты утверждают, что подобные меры помогут искоренить массовое распространение нелицензионного контента в России.

После обращения правообладателей поисковая система ("Яндекс", Google, Mail и др.) должна будет удалить домен из поисковой выдачи в течение пяти дней.

Такое предложение обсуждалось в Минкомсвязи на совещании, посвященном доработке законопроекта по борьбе с ссылками на пиратские сайты в поисковой выдаче. Об этом "Известиям" рассказали несколько участников заседания. В Минкомсвязи и Роскомнадзоре от комментариев отказались.

Сам законопроект был разработан Роскомнадзором в сотрудничестве с правообладателями, после чего в середине марта 2016 года был отправлен в Минкомсвязи, где проходит заключительные согласования перед общественным обсуждением. К встрече компания "Яндекс" подготовила свой отзыв (есть у "Известий") на текст законопроекта.

"Законопроект не конкретизирует ни требования к обращению правообладателя к оператору поисковой системы, ни порядок исполнения оператором поисковой системы требований правообладателя", — указывает в своем отзыве "Яндекс".

В "Яндексе" отмечают, что в текущей версии законопроекта не прописаны действия, при которых поисковая система может вернуть в выдачу удаленный домен, ведь владелец сайта мог выполнить требования суда, а значит, уже не является нарушителем и блокировать его не за что.

Также в "Яндексе" просят конкретизировать, что речь идет именно о судебных решениях по антипиратскому закону, ведь доступ к сайтам может быть ограничен по разным законам — например, по "Закону о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию", согласно которому в черный список Роскомнадзора добавляются сайты с детской порнографией, пропагандой суицида или употребления наркотических веществ и др.

"В РФ выносится большое количество решений об ограничении доступа к сайтам по искам прокуроров. Зачастую владельцы сайтов к рассмотрению таких дела даже не привлекаются и узнают об ограничении доступа к сайтам уже после вступления решения в силу. В связи с чем требования об удалении информации о таких сайтах из поисковых систем чрезмерно ущемляет права владельцев таких сайтов", — пишет в отзыве "Яндекс".

В "Яндексе" также убеждены, что у операторов поисковых систем нет возможности "проверять достоверность документов, в том числе достоверность решений судов, которые могут быть приложены к требованию правообладателя", поэтому они считают целесообразным наделить полномочиями по направлению обращений на удаление ссылок из поисковой выдачи Роскомнадзор.

На совещании в Минкомсвязи обсуждалась и процедура взаимодействия правообладателей с поисковыми системами. Поисковики должны будут на своем сайте создать специальную форму для обращения. Туда правообладатель сможет отправить номер решения Мосгорсуда, которым сайт или страница сайта была признана нарушающей права авторов. В течение пяти дней поисковик проверяет наличие такого дела и удаляет домен или ссылку из выдачи.

Сегодня единственная поисковая система, которая удаляет ссылки, ведущие на страницы с пиратским контентом из поисковой выдачи, — Google. Она подчиняется американскому закону DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Согласно процедуре, правообладатель отправляет комплект документов, который подтверждает его права на контент. Далее эта ссылка удаляется из выдачи. В случае принятия российского законопроекта, разработанного Роскомнадзором совместно с правообладателями, удалить из поисковой выдачи можно будет не только ссылку, но и домен полностью.

По мнению главы Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонида Агронова, пять дней — это много.

— Оптимальный срок — это сутки, за это время можно посмотреть на судебное решение и удалить сайт из поисковой выдачи, — рассказал Агронов.

Глава ассоциации защиты авторских прав в интернете Максим Рябыко уверен, что принятие законопроекта — это серьезный шаг на пути победы над пиратскими сайтами.

— 80% самых востребованных в России сайтов популярны именно потому, что они находятся в топовых позициях поисковой выдачи по запросам нелегального контента, а у 20% популярность связана с тем, что пользователи переходят на ресурс напрямую, — говорит Рябыко. — И срок в пять дней по удалению сайтов из поисковой выдачи очень сильно ударит по пиратским сайтам, так как им будет невыгодно тратиться на продвижение в поисковой системе и со временем придется найти себе новую работу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!