Главная / Это интересно

Горячие звезды "сдувают" атмосферу со собственных планет

Астрофизики из Бирмингемского университета, Англия, используя данные, полученные при помощи космического телескопа НАСА "Кеплер", открыли новый класс внесолнечных планет, атмосферы которых были "сдуты" родительскими звездами. В своей работе исследователи использовали метод астросейсмологии для характеристики звезд и планет с беспрецедентной точностью.

Согласно предсказаниям ученых, планеты с твердым ядром и газообразной атмосферой, которые находятся вблизи своих материнских звезд, должны подвергаться мощному воздействию высокоэнергетического излучения. Из-за этого воздействия их атмосферы разогреваются и, как следствие, испаряются, что должно выражаться в дефиците подобных планет. Однако ранее астрофизикам не удавалось подтвердить подобные предсказания и точно описать эти экзопланеты.

В своем исследовании авторы работы с помощью данных, полученных телескопом «Кеплер», анализировали горячие суперземли — экзопланеты с массой 1-10 масс Земли — находящиеся вблизи материнских звезд. Используя метод астросейсмологии, они попытались дать точные характеристики подобных экзопланет.

Для этого, они проанализировалили поток излучения, который экзопланеты получают от родительской звезды. В результате, ученые заметили, что наблюдается довольно мало экзопланет, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, которое было бы больше в 650 раз, чем то, что падает на Землю, и радиусом от 2,2 до 3,8 земных радиусов. Малое количество горячих суперземель подобных размеров, по мнению исследователей, объясняется испарением летучих компонентов атмосферы планеты.

По мнению исследователей за это отвественно фотоиспарение (photoevaporation). Фотоиспарение — это процесс, когда энергетическое излучение ионизирует газ и заставляет его рассеиваться от источника ионизации. «Наше исследование показывает, что планеты определенного размера, находящиеся близко к своим звездам, вероятно, изначально были гораздо больше», — замечает один из авторов исследования.

Результаты исследования имеют большое значение для понимания того, как эволюционируют планетные системы, такие как наша Солнечная, а также для понимания роли звезды в этом процессе.

«Наши исследования показали, что планеты определенного размера, находящиеся близко к светилу, в начале своего существования, скорее всего, были намного больше. В будущем эти планеты будут выглядеть совсем иначе», — сказал Гай Дэвис.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"