Главная / Общество

Диабет катастрофическими темпами захватывает Землю


По данным Всемирной Организации Здравоохранения, количество пациентов старше 35 лет с сахарным диабетом выросло почти в четыре раза. Ученые призывают приложить огромные усилия для изменения привычки питания и больше заниматься физическими упражнениями. Результаты доклада ВОЗ опубликованы в научном журнале The Lancet..

Численность людей, живущих с диагнозом сахарный диабет, увеличилась в мире с 1980 года в четыре раза до 422 млн человек. Из них 80% живут в развивающихся странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

При проведении 751 исследования задействовали 4,4 млн граждан в 146 странах. Целью экспериментов стала разработка политических рекомендаций для принятия совместных мер по борьбе с сахарным диабетом и его профилактике. В докладе ВОЗ отмечается, что 80% заболевших проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. По оценкам специалистов, уже в 2030 году диабет займёт седьмую строчку среди причин смертности населения.

Диабет был болезнью женщин

Согласно докладу ВОЗ, в 1980 году сахарным диабетом болели в основном женщины. Однако позднее он охватил и мужскую половину населения. В период 1980-2014 годы число мужчин с сахарным диабетом увеличилось в мире с 3,6% до 8,8%, женщин — 4,7% до 8,2%. Чаще всего диабетом страдают в Китае, Индии, Бразилии, США, Индонезии. Центр по контролю над заболеваниями определил, что около 24 миллионов американцев — диабетики. Причиной этому служит излишний вес большинства жителей США.

В 2014 году от сахарного диабета в мире умерли 3,7 млн человек моложе 70 лет. Диабетики умирают не от «высокого содержания сахара в крови», а от длительных осложнений, связанных с обстоятельствами. Диабетики предрасположены к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз и приступы, патология почек, периферическая невропатия, которая может привести к ампутации ног и стоп). Во время лечения они часто нуждаются в контроле за кровеносным давлением и уровнем холестерина в крови, в инъекциях инсулина.

Сахарный диабет в России

По данным государственного регистра в России сахарным диабетом болеют 3,3 млн человек (каждый 44-й россиянин). Фактическая распространённость больше регистрируемой, поэтому предположительно число больных превышает 10 млн человек (каждый 14-й).

Предрасположенностью к сахарному диабету является ожирение. В 2014 году по «уровню ожирения» учёные поставили Россию на пятое место. По подсчётам Роспотребнадзора, в нашей стране у каждого четвёртого жителя есть проблемы с весом, в том числе и у детей — 20% из них страдают от избыточного веса и ещё 7% живут с диагнозом «ожирение». Лидером по ожирению является Мексика, за ней следуют США.

Сахарный диабет бывает двух типов

Диабетом первого типа страдают всего 5-10% всех диабетиков, он обусловлен иммунной атакой бета-клеток селезёнки и потерей способности производить инсулин. Он чаще поражает детей и молодых людей.

Диабет второго типа встречается в более 90% случаев. При таком диабете способность производить инсулин падает, и инсулин может быть принят извне. Важно отметить, что диабет второго типа в значительной степени можно предотвратить, поддерживая здоровый образ жизни, применяя диеты и упражнения.

Причины сахарного диабета

Известно, что плохая наследственность однозначно обуславливает наличие диабета. Если родители больны диабетом, то вероятность, что он разовьётся и у их детей, высока. Кроме того, он может появиться после перенесённых тяжёлых операций, вирусных заболеваний или же при сильном испуге.

По мнению специалистов, часто сахарный диабет развивается у человека вследствие недостатка любви. Больной ищет успокоения, ощущает себя обделённым любовью, его терзает тревога. Для устранения внутреннего дискомфорта человек начинает много есть. У человека появляется тяга к сладкому, обильной пище и к удовольствию. Повышается уровень глюкозы в крови, что вызывает прилив энергии и улучшает настроение. Но всё это длится недолго, и больной снова и снова продолжает стремиться к психическому комфорту.

Состояние больного постепенно ухудшается, усугубляется его тревожное состояние. Негативные эмоции способны привести к повышению артериального давления и уровня глюкозы в крови.

Меры профилактики и лечения

Прежде всего врачи советуют отслеживать питание. Надо помнить о том, что ожирение, диабет и рак питаются насыщенными жирами, сахаром и простыми углеводами. При сокращении в рационе жирного молока, красного мяса, полуфабрикатов, пшеничного хлеба, картофеля, сладостей мы автоматически снижаем риски. Кроме того, требуется избегать лишних перекусов.

Эффективное «лекарство», которое может помочь в борьбе с ожирением, болезнями сердца и диабетом, это физическая активность. Даже небольшая нагрузка, например, ходьба по полчаса в день, улучшает кровообращение и благоприятно стимулирует обмен веществ.

Ну и, конечно, необходимо изменить мышление — перестать концентрироваться на своих проблемах, найти любимое занятие, расширить круг друзей, больше путешествовать. «Проглотить таблетку легко, — говорит Стефан Мартин — Но жизнь изменить — вот что самое трудное, однако вы должны думать об этом».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!