Главная / Это интересно

В США будут судить легендарных Led Zeppelin

Судебное рассмотрение назначено в США по вопросу возможных заимствований в легендарной песне британской группы Led Zeppelin - Stairway to Heaven, сообщает Associated Press. Федеральный окружной судья Гэри Клауснер пришел к выводу, что адвокаты доверенных лиц покойного гитариста группы Spirit Рэнди Вулфа предоставили достаточно доказательств возможного нарушения авторского права. По версии истцов, вступление знаменитой Stairway to Heaven заимствовано из композиции Taurus авторства Spirit.

Вокалист культовой британской рок-группы Led Zeppelin Роберт Плант и гитарист коллектива Джимми Пейдж предстанут перед американским судом по делу о плагиате при написании хита Stairway to Heaven, пишет газета The Guardian.

Окружной судья Лос-Анджелеса Гари Клаузнер решил, что Stairway to Heaven и инструментальная композиция Taurus группы Spirit похожи друг на друга. Решение о том, подлежат ли Плант и Пейдж судебной ответственности за нарушение авторских прав, вынесет жюри присяжных. Рассмотрение дела намечено на 10 мая.

По словам доверенного лица гитариста Spirit Рэнди Вулфа (Рэнди Калифорнии) в суде, гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж мог написать композицию Stairway to Heaven для "цеппелинов", после того, как услышал исполнение Taurus в ходе совместного турне двух групп в 1968 и 1969 годах.

Сторона ответчиков считает, что Вулф был сонграйтером (жаргонное название автора песен) по найму и не имеет оснований претендовать на авторство. Кроме того, ответчики отмечают, что в композициях использована заезженная и общеупотребимая прогрессия аккордов, и в таком случае авторство едва ли подлежит защите.

Тем не менее, жюри присяжных сможет обнаружить "значительное" сходство между двухминутными вступлениями двух композиций, которые являются "вероятно, наиболее узнаваемыми и важными частями" этих песен, считает судья.

"Хроматическая гамма из четырех аккордов действительно в изобилии встречается в музыкальных произведениях, но сходства в данном случае выходят за пределы общего строения композиции. Субъективной остается оценка "концепции и восприятия" двух работ, и эту задачу должен, скорее, решать судья, а не жюри присяжных", — пояснил Гари Клаузнер.

Судья отметил, что в случае вынесения положительного для истца решения сторона обвинения может рассчитывать лишь на половину компенсации, согласно подписанному в 1967 году Рэнди Вулфом контракту.

Песня Stairway to Heaven вышла на студийном альбоме Led Zeppelin IV в ноябре 1971 года. Композиция является одной из самых знаменитых песен группы и всей рок-музыки в целом. Она занимает 31-е место в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"