Главная / Технологии

SpaceX впервые успешно посадила нижнюю ступень ракеты на морскую платформу

Компания SpaceX впервые успешно осуществила управляемый спуск нижней ступени ракеты Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане, сообщают западные СМИ со ссылкой на пресс-службу компании.

Возвращаемая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая 8 апреля стартовала с космодрома на мысе Канаверал с грузом для Международной космической станции, успешно осуществила управляемый спуск на посадочную платформу в Атлантическом океане, передает Reuters.

Возвращаемая ступень отделилась первой, это произошло примерно через 2,5 минуты после старта. Платформа, на которую она приземлилась, является плавающей и находится на расстоянии около 300 км к северо-востоку от мыса Канаверал.

Нынешняя миссия знаменует собой возобновление программы по доставке грузов на МКС частной корпорацией SpaceX. В июне 2015 года ракета этого семейства потерпела аварию, после этого программа была прервана.

С посадкой возвращаемой ступени Falcon 9 до сегодняшнего дня периодически возникали проблемы: при запуске 4 марта приземление было неудачным, 17 январясломалась одна из опор ступени. Успешное возвращение ступени впервые в истории удалось осуществить 21 декабря.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель Falcon 9, с космическим грузовиком стартовала с пускового комплекса базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида), передает ТАСС.

На борту Dragon в общей сложности около 3 тонн грузов, в том числе материалы, для проведения 250 научных экспериментов и надувной коммерческий модуль BEAM компании Bigelow Aerospace.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"