Главная / Общество

Яблоки удлиняют жизнь

Группа ученых из Университета Западной Австралии пришла к выводу, что люди, съедающие не менее одного яблока ежедневно, значительно меньше подвержены риску ранней смерти. Об этом свидетельствуют результаты крупного исследования, проводившегося в течение 15 лет.

Мало фруктов, которые оказывают столько пользы нашему здоровью, как яблоки. Спектр полезных свойств яблок для организма настолько широк, что практически нет системы жизнеобеспечения, которая не брала бы от яблок какие-то полезные вещества, витамины или микроэлементы. И, в первую очередь, стоит отметить пользу яблок для сердечно-сосудистой системы. Яблоки выполняют такую полезную функцию, как снижение уровня холестерина. Кроме того, яблоки, особенно зеленые, содержат такие важные элементы, как кальций и калий, которые способствуют укреплению сердечной мышцы.

Исследователи сделали уникальное открытие, оказывается, 1 яблоко в день способны продлить жизнь человеку и сделать его здоровье гораздо крепче, а самочувствие значительно лучше. Научные работники из австралийского университета на протяжении пятнадцати лет вели наблюдения за состоянием здоровья 1 500 добровольцев женского пол, возраст которых составил 70-85 лет.

В процессе исследования выяснилось, что те представительницы прекрасного пола, которые каждый день включали в рацион яблоки, ощущали себя намного лучше, если сравнивать с теми добровольцами, которые не употребляли яблоки.

Как сообщили исследователи, в яблоках содержится высокое часть флавоноидов и клетчатки. Эти компоненты влияют на расслабление артерий, а также снижение процента развития раковых болезней, понижение уровня холестерина в крови и понижение кровяного давления.

По заверению специалистов, флавоноиды блокируют окисление и нарушения целостности клеток, а это самая лучшая профилактика онкологических болезней, к тому же способствует поддержанию нормального веса человека.

Но самое главное, это то, что риск ранней смерти понижается на тридцать пять процентов, в том случае, если включать в ежедневный рацион хотя бы 1 яблоко.

Еще одна сфера применения полезных свойств яблок – домашняя косметология. Яблочные маски для лица подходят для любого типа кожи, особенно они важны для дряблой и морщинистой кожи лица. Процедуры с кашицей из яблок придадут свежести, молодости и сияния, а также избавят от пигментных пятен на коже. Достаточно просто натереть на терке свежее яблоко и нанести полученную массу на лицо минут на 15. Причем, для жирной кожи более полезны будут кислые зеленые яблоки, а для нормальной и сухой - сладкие сорта яблок. Подробности смотрите в наших анонсах.

Фактически, яблоко – это концентрированный набор полезных минералов, витаминов и микроэлементов. В яблоке также содержится клетчатка в большом количестве, а потому употребление этого фрукта позволяет снизить риск развития рака, артериальное давление и уровень холестерина. Большой набор витаминов (калий, железо, магний, витамин С) увеличивает продолжительность жизни, а флавоноиды уменьшают вероятность инсульта или инфаркта.

Вред от яблок

Сейчас очень распространены яблочные диеты, благодаря которым эффективно сжигается лишний жир. И поэтому людям не стоит забывать, что находясь на такой диете из-за грубой клетчатки, которая находится в яблоках, может вызвать обострение колитов и спровоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Особенно вред яблок велик для тех, у кого гастрит или язва двенадцатиперстной кишки.

Рекомендуют употреблять зеленные яблоки, так как в них больше витаминов, нежели в красных. Тем, кто страдает на заболевания сердечно-сосудистой дистонии не рекомендуют кушать яблоки сладких сортов.

Яблочные косточки содержат большое количество йода и для того чтобы не навредить организму, рекомендуют употреблять не больше 5. Так как они содержат кислоту, которая для организма человека является сильным ядом. Если же ограничиться рекомендуемым количеством, то яблочные косточки наоборот будут полезными для организма.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!