Главная / Это интересно

Южная Корея создаст собственный суперкомпьютер

По заявлению пресс-службы южнокорейского Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий власти страны намерены профинансировать разработку отечественного суперкомпьютера и систем искусственного интеллекта. Для реализации этих целей Южная Корея собирается выделить около 100 млрд. корейских вон, что в долларовом эквиваленте составит $87,2 миллионов.

В пресс-службе южнокорейского министерства отмечают, что на разработку собственного суперкомпьютера, системы искусственного интеллекта и «интернета вещей» на протяжении следующих 10-ти лет ежегодно будет выделяться порядка 10 млрд корейских вон бюджетного финансирования (8,7 млн американских дол.).

Ожидается, что на первоначальном этапе реализации государственной программы на протяжении следующих 5-ти лет корейские разработчики создадут суперкомпьютер собственного производства, скорость обработки данных которого составит не менее 1 петафлопс, а уже к 2025 году его скорость значительно увеличиться и достигнет отметки 30 петафлопс. В министерстве сообщают, что разработанные южнокорейскими инженерами машины найдут самой широкое применение в самых различных сферах — от геофизики до медицины. Кроме этого, подобные компьютеры могли бы успешно использоваться вооруженными силами Южной Кореи для решения стратегических, а также тактических задач.

Южнокорейские чиновники, отмечают, что разработка собственного суперкомпьютера, очень важна, прежде всего, тем, что в настоящий момент свыше 95% рынка Южной Кореи высокопроизводительных электронно-вычислительных машин принадлежит зарубежным коммерческим структурам. В минувшем году его объем оценивался экспертами в 260 млрд вон или 226 млн американских долларов.

Напомним, что в марте в столице Южной Кореи — городе Сеуле состоялся турнир по го (китайские шашки), в котором действующий корейский чемпион по данной игре Ли Се Доль так и не смог ничего противопоставить системе искусственного интеллекта программного комплекса Google AlphaGo, разгромно проиграв в итоге компьютеру со счетом 4:1.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"