Главная / Технологии

Учёные создают медицинских микророботов

Специалисты из технологической школы Цюриха (Швейцария) и научно-исследовательской лаборатории при IBM смогли получить искусственные молекулы из наноразмерных шариков. По мнению ученых, новая технология позволит создавать микророботов, способных лечить раковые опухоли и другие неизлечимые заболевания. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Робот-молекула состоит из сферических модулей, сделанных из кремния и полимеров. Их можно соединять самыми разными способами, чтобы получить конструкцию необходимой формы, размера и физических свойств. В итоге молекулярные роботы по-разному реагируют на условия окружающей среды и, соответственно по-разному воздействуют на пораженные органы.

На следующем этапе ученые собираются научить устройства самостоятельно передвигаться. Таким образом, их можно будет использовать для доставки лекарства непосредственно к источнику заболевания: здоровые ткани при этом не будут повреждаться.
Роботы-молекулы, по мнению экспертов, найдут применения и в других областях, в частности, в фототонике.

Ученые подчеркивают, что их метод не относится к 3D печати, так как их материал разнообразен, а конструкции имеют неравномерную структуру.

Следующим этапом работы ученые считают создание самодвижущихся устройств со сложной геометрией и химическим составом, приводящихся в движение магнитными полями.

Они могут применяться в ходе медицинских исследований как переносчики лекарственных и химиотерапевтических препаратов. Кроме того, исследователи планируют создание молекул, способных взаимодействовать друг с другом и соединяться в структуры, взаимодействующие со светом. Они могли бы успешно применяться для создания систем, переносящих информацию через световое излучение. Эта область науки называется фотоникой.

В будущем на базе искусственных молекул ученые планируют построить самодвижущиеся устройства со сложной геометрией и химическим составом, которые приводятся в движение магнитными полями. Такие микрообъекты могут применяться в медицинских исследованиях в качестве переносчиков лекарственных и химиотерапевтических препаратов. Также инженеры займутся созданием молекул, которые смогут взаимодействовать друг с другом и соединяться в суперструктуры, способные взаимодействовать со светом. Такие устройства могли бы успешно применяться в фотонике.

Фотоника – область науки, которая занимается созданием систем, в которых в качестве переносчика сигнала используется световое излучение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"