Главная / Это интересно

Анализ ДНК указал на уничтожение европейцами ранних американцев

Ученые проанализировали ДНК нескольких популяций древних индейцев и установили, что прибытие конкистадоров и болезней Европы стало главной причиной вымирания этих древних народов.

Ученые университета Аделаиды доказали, что резкое сокращение популяций древних индейцев, населявших Америку, напрямую связано с появлением на континенте европейцев.

Группа экспертов под руководством Бастиена Лламаса изучила «воскрешенные» ДНК индейцев, извлеченные из почти ста инкских мумий и останков представителей других коренных народов Америки. Вывод ученых был однозначным: исчезновение популяций индейцев началось после контактов с европейцами.

«Удивительно, но ни один из изученных нами геномов, которые мы нашли в останках свыше ста древних индейцев, не оставил своих следов в ДНК современных аборигенов Америки. Единственный сценарий, который соответствует этим наблюдениям – полное исчезновение изолированных друг от друга популяций индейцев после того, как они начали контактировать с европейцами», - заявил Бастиен Лламаса.

Анализ митохондриальной ДНК (небольшой сегмент генома, содержащийся в митохондриях, энергостанциях клетки, и передающийся, вместе с этими органеллами, от матери к ребенку) позволил ученым установить, что древние индейцы практически не контактировали друг с другом после того, как расселились по Новому Свету (8-9 тысяч лет назад). Это продолжалось до начала Нового времени. С этого момента все древние гаплогруппы митохондриальной ДНК полностью исчезли. По мнению ученых, это говорит о том, что массовое исчезновение носителей этих ДНК можно объяснить их гибелью от привезенных европейцами болезней, либо в результате физического истребления представителями цивилизованной Европы.

Ранее ученые из Гарвардского университета, изучив останки индейцев времен Колумба, установила, что большинство из них вымерло лишь спустя век после пришествия европейцев с их болезнями в Новый Свет. За последующие 60 лет численность аборигенов сократилась на 86%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"