Главная / Политика

Саакашвили пожалуется Порошенко на нового прокурора

Председатель Одесской облгосадминистрации и главный борец с коррупцией в Украине Михаил Саакашвили сообщил, что сегодня встретится с президентом Петром Порошенко. По словам губернатора, "эту встречу откладывать нельзя". Экс-президент Грузии намерен поднять вопрос о назначении прокурором Одесчины Стоянова и ряд других "животрепещущих тем". Чиновник заявил, что если бы не переговоры с президентом, то он сегодня стоял бы рядом с патриотами, под прокуратурой.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили намерен в воскресенье встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и обсудить с ним ряд вопросов, в том числе и ситуацию, сложившуюся в областной прокуратуре Одесской области.

"Завтра я буду в Киеве, чтобы встретиться с президентом по вопросу прокуратуры и других животрепещущих тем, связанных непосредственно с Одесской областью. Если бы не эта встреча, которую нельзя отложить, из-за одесских же событий, то я сам обязательно пришел бы к Дюку и прокуратуре вместе с патриотами Одессы", - написал М.Саакашвили в своей странице в Фейсбук в субботу вечером.

Одновременно, написал глава ОГА, очень важно, чтобы как можно больше активных одесситов выразили свою гражданскую позицию по поводу последних событий. "Наши противники, сделав шаг с назначением (прокурором Одесской области – ИФ) Стоянова, сейчас залегли на дно и выжидают, надеясь, что люди устанут и махнут рукой и тогда они смогут окончательно закрепить свои позиции и осуществить свои самые дикие планы. Думаю, мы все вместе этого не допустим", - отметил М.Саакашвили.

Как сообщалось, 29 марта генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который также был прокурором Одесской области. В тот же день приказом В.Шокина прокурором Одесской области вновь был назначен Николай Стоянов, занимавший эту должность в 2014 году.

Позднее 29 марта Верховная Рада дала согласие на увольнение В.Шокина с должности, но президент Украины соответствующий указ еще не подписал.

Вместе с тем, в Одессе и области местные жители уже несколько дней пикетируют облпрокуратуру из-за назначения руководителем ведомства Н.Стоянова.

1 апреля активисты различных проукраинских организаций, протестующие против назначения Н.Стоянова, на полтора часа перекрыли автомагистраль "Киев–Одесса".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"