Главная / Политика

Путин приказал закрыть все лазейки для мигрантов

Президент РФ Владимир Путин потребовал жестко пресекать попытки втянуть мигрантов в криминальный бизнес, наркоторговлю и экстремизм, а также закрыть «все возможные окна и лазейки» для нелегалов на границе, передает ТАСС.

Выступая на заседании Совета безопасности РФ, посвященном миграционной политике, глава государства отметил, что немало нелегальных мигрантов в России часто бывают втянуты в криминальный бизнес и наркоторговлю, их пытаются использовать зарубежные спецслужбы, экстремисты и террористы.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости усилить охрану госграниц, перекрыв лазейки для незаконных мигрантов, а также оперативную и профилактическую работу в миграционной среде.

«Нужно усилить охрану участков госграниц на направлениях, представляющих повышенную опасность для проникновения нелегальных мигрантов, все возможные окна и лазейки нужно надежно перекрыть. Необходимо наращивать сотрудничество с компетентными органами зарубежных государств и международными организациями, использовать здесь как имеющийся опыт, контакты, имеющиеся у нас, так и новые формы сотрудничества», — сказал Путин на заседании Совбеза в четверг.

«От профессиональных, продуманных действий в данной сфере прямо зависит обеспечение общественной стабильности, межнационального мира и согласия в нашем государстве. Мы видим, к каким серьезным последствиям привели почти не контролируемые потоки беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистана, иных регионов». Не секрет, что беженцы часто становятся объектом вербовки и пропаганды со стороны террористических компаний и при всем этом фактически лишены возможности интегрироваться в общество, подчеркнул Путин.

Президент констатировал, что радикальные настроения и повышенный уровень криминала в среде иммигрантов приводят к ответному росту националистических настроений у жителей принимающей страны.

При этом, добавил президент, радикальные настроения растут и среди местных жителей.

«Нужно глубоко рассмотреть эту ситуацию и сделать для себя соответствующие выводы из миграционного кризиса в европейских странах, изменить наши действия с учетом существующих и потенциальных угроз», — призвал Путин.

Кроме того, он указал на потребность вести постоянный мониторинг обстановки в ближневосточном, остальных областях мира, откуда могут исходить новые миграционные волны. Владимир Путин обозначил значимость сотрудничества с членами Евразийского финансового союза и Организации контракта о коллективной безопасности, пересекая границы которых, мигранты попадают в РФ.

Одновременно, подчеркнул президент, внесены требования к знанию мигрантами русского языка, российского законодательства, истории. Упорядочена процедура оформления медсправок.

В 2012-ом была утверждена теория миграционной политики до 2025 г, на первом этапе уже усовершенствовано миграционное законодательство. Например, регистрация мигрантов из стран СНГ на срок до 3-х месяцев может оформляться в почтовом отделении в уведомительном порядке.

«Необходимо наращивать сотрудничество с компетентными органами иностранных стран и международными организациями, использовать тут как имеющийся опыт, контакты, имеющиеся у нас, так и новые формы сотрудничества», — заключил Путин.

Данная проблема поднималась на недавних коллегиях МВД и Ген. прокуратуры. Схожие правонарушения носят, как правило, резонансный характер.

«Все вероятные «окна», лазейки необходимо надежно перекрыть, — объявил он, напомнив, что уровень преступности среди иностранцев не снижается. Прошу наши ведомства серьёзно усилить оперативную и профилактическую работу по борьбе с преступностью в миграционной среде», - добавил президент.

На заседании Совета безопасности отметили: миграционный кризис в Западной Европе – повод и для нашей страны внести изменения в принятую четыре года назад концепцию государственной миграционной политики. Однако, по словам президента, Россия остаётся открытой для всех, кто готов здесь жить и трудиться честно. При этом не стоит ехать в нашу страну, что называется, со своим уставом. А вот уважение к русскому языку, культуре, традициям, законам - обязательное требование для любого приезжего. Тем более, что эти знания помогают куда быстрее адаптироваться в обществе. С прошлого года каждый мигрант обязан сдавать экзамены на знание языка, истории и права. Без этого невозможно получить разрешение на работу, не говоря уже о том, чтобы остаться жить в нашей стране.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"