Главная / Это интересно

Ученые выяснили, когда вымерли хоббиты

Расширенные раскопки австралийских учёных позволили исправить сделанные ранее ошибки при датировке следов низкорослых Homo floresiensis, больше известных с лёгкой руки СМИ как «хоббиты». Оказалось, что их следы перестают встречаться уже 50 000 лет назад, то есть вчетверо раньше, чем считалось до этого (12 000 лет). Это открытие не позволяет их считать потомками современных людей, страдавших от микроцефалии и дефектов развития.

Знаменитые "хоббиты" с индонезийского острова Флорес исчезли гораздо раньше, чем принято считать – не 15 тысяч лет назад, а как минимум 50 тысяч лет назад, что ставит под сомнение возможность их происхождения от современных людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Останки древних людей, которых пресса почти сразу назвала "хоббитами", были найдены в пещере Лянг-Буа на индонезийском острове Флорес в 2003 году. Примерно через год, в октябре 2004 года, команда Майкла Морвуда представила миру череп и почти полный скелет древнего человека ростом в метр.

Морвуд и его коллеги объявили свою находку новым видом, получившим имя Homo floresiensis. Изначально палеонтологи считали, что флорессийские люди были потомками человека прямоходящего (Homo erectus). Благодаря феномену так называемой "островной карликовости" за миллионы лет изоляции эти древние люди постепенно выродились и превратились в хоббитов, чей мозг был в три раза меньше, чем у современных Homo sapiens.

Отсутствие новых окаменелостей заставило многих ученых считать, что "хоббиты" были обычными людьми, которые превратились в карликов из-за врожденных уродств. В качестве причин ученые в разное время называли микроцефалию, синдром Ларона, кретинизм и многие другие нарушения в развитии. Это, конечно, не заставило сторонников "хоббитов" поменять свое мнение и перестать называть их Homo floresiensis.

В частности, сегодня участники группы Морвуда представили новые доказательства того, что хоббиты не были микроцефальными Homo sapiens, проведя повторную датировку останков Homo floresiensis, найденных рядом с ними орудий труда и слоев почвы.

Причиной для проведения подобного исследования послужило то, что дальнейшие раскопки в Лянг-Буа раскрыли неожиданно сложную геологическую историю пещеры, указавшую на то, что почва на ее дне в тех точках, где были найдены останки хоббитов, неоднократно вымывалась и подвергалась "омоложению".

Новые датировки показывают, что на самом деле хоббиты исчезли не 18 тысяч лет назад, как писали Морвуд и его коллеги в 2004 году, а как минимум 50 тысяч лет назад. В частности, возраст самих останков Homo floresiensis колеблется в пределах от 100 до 60 тысяч лет, а изготовленных ими орудий труда – от 200 до 50 тысяч лет.

Подобный возраст останков, сопоставимый со временем исхода человечества из Африки и изначальным заселением Юго-Восточной Азии и Австралии, говорит о том, что "хоббиты" не могли быть потомками кроманьонцев – к тому времени, как Homo floresiensis исчезли, наши предки просто еще не успели попасть в Азию и Австралазию.

Что интересно, примерно в это же время, 50 тысяч лет назад, исчезли многие представители мегафауны Австралии и другие крупные животные – шестиметровых ящериц-мегаланий, гигантских вомбатов, кенгуру, двухметровых "птиц ужаса" и сумчатых львов. Вымирание многих этих животных, если не всех из них, связывается с появлением первых людей. Вполне возможно, что предки аборигенов могли каким-то образом повлиять на исчезновение хоббитов.

К сожалению, Морвуд не смог стать свидетелем этого триумфа – австралийский профессор скончался в 2013 году на 62 году жизни от рака. Данная история вряд ли закончится на данном открытии – противники идеи существования "хоббитов", без сомнения, попытаются найти аргументы, опровергающие последние находки Морвуда и его коллег.

Остров Флорес лежит за так называемой линией Уоллеса — чертой, юго-восточнее которой из-за опасного морского пролива не проникают азиатские виды крупных животных. Поэтому появление на острове низкорослого человека флоресского с его небольшим мозгом представляет собой загадку. Считается, что для того чтобы попасть туда, ему нужно было пересечь глубокий морской пролив с быстрым течением. Однако без лодок сделать это довольно сложно. Современные попытки реконструировать подобное путешествие на плоту с вёслами закончилисьгоспитализацией одного из участников и без регулярной смены части гребцов пока не удавались. Некоторые учёные полагают, что предки человека флоресского были полноразмерными Homo erectus, впоследствии ставшие жертвами островной карликовости.

Фольклор жителей Флореса исторического времени рассказывает о низкорослых существах, живших в джунглях и не знавших членораздельной речи. Ранее отдельные исследователи высказывали предположение, что небольшое количество Homo floresiensis могло пережить кризис, связанный с извержением вулкана, и дожить до недавнего времени, оставив соответствующий слой фольклора среди местных жителей. В свете новой работы такие предположения выглядят менее обоснованными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"