Главная / Технологии

Медики объяснили, как вода помогает в борьбе с ожирением

Американские ученые провели уникальное исследование и пришли к сенсационным выводам, что самая обычна вода обладает уникальными свойствами она способна помочь в борьбе с ожирением, сократить количество в организме холестерина, жиров, соли.

Исследователи из авторитетного американского Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне провели научную работу, в рамках которой выяснили, что обакновенная вода помогает справиться с избыточным весом и уменьшает количество потребляемых сахара, соли, насыщенных жиров и холестерина.

Для всех желающих сбросить лишний вес ученые пояснили, как вода помогает похудеть. Уже само увеличение объема жидкости имеет диетический эффект. Более подробную информацию об этом исследователи получили, проведя длительный эксперимент с участием более 18 тысяч взрослых добровольцев.

Желающие принять участие в исследовании, участвовавшие в двухмесячном эксперименте, подробно отчитывались о том, что пили и ели в течение каждых двух дней.

Учеными было установлено, что люди, предпочитавшие простую воду другим напиткам и выпивавшие порядка двух литров воды в день, потребляли в среднем на 65−205 меньше калорий, на 78−235 граммов меньше соли, на 5−18 граммов меньше сахара и на 21 грамм меньше холестерина. Большой диапазон цифровых значений был обусловлен разницей в возрасте добровольцев.

Исследователи пояснили, как вода помогает сбросить лишний вес. Увеличенное потребление жидкости сокращает количество калорий, соли и сахара, а также холестерина. Выводы были сделаны после наблюдений за 18 тысячами испытуемых обоего пола. Специалисты подсчитывали количество потребляемой ими жидкости и пищи за определенный период. В среднем каждый из них выпивал в день до четырех чашек обычной воды. Была выявлена прямая связь между количеством потребляемой пищи и воды. Те люди, кто выпивал больше воды, потребляли меньше калорий, сахара, соли, а также в их организм попадало меньше холестерина.

Исследователи сделали вывод, что за счет увеличения воды человек начинает худеть. Вода помогает лучше растворить витамины и полезные микроэлементы, а также имеет положительное влияние на здоровье человека.

Отметим, вода (оксид водорода) — бинарное неорганическое соединение с химической формулой Н2O. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеет цвета (в малом объёме), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром. Вода также может существовать в виде жидких кристаллов (на гидрофильных поверхностях). Составляет приблизительно около 0,05 массы Земли.

Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, льды) — 361,13 млн км2. На Земле примерно 96,5 % воды приходится на океаны, 1,7 % мировых запасов составляют грунтовые воды, ещё 1,7 % — ледники и ледяные шапки Антарктиды и Гренландии, небольшая часть находится в реках, озёрах и болотах, и 0,001 % в облаках (образуются из взвешенных в воздухе частиц льда и жидкой воды). Большая часть земной воды — солёная, непригодная для сельского хозяйства и питья. Доля пресной составляет около 2,5 %, причём 98,8 % этой воды находится в ледниках и грунтовых водах. Менее 0,3 % всей пресной воды содержится в реках, озёрах и атмосфере, и ещё меньшее количество (0,003 %) находится в живых организмах.

Качество потребляемой воды во многом определяет здоровье нации – только чистая вода способна приносить пользу. Воду нужно употреблять в достаточном количестве, чтобы избежать ее дефицита в организме – всем известно, что человек на 80% состоит из воды.

При употреблении воды необходимо следить не только за количеством выпитой жидкости, но и за ее качеством. Только чистая вода способна в должной мере обеспечивать метаболические процессы нашего организма и оказывать положительное влияние на здоровье.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"