Главная / Спорт

Как правильно заниматься на велотренажере?

Незаменимые помощники в формировании хорошей фигуры, поддержания здоровья и улучшения физической формы - велотренажеры для дома. Тренировка на велотренажере не доставляет столько удовольствия, как катание на настоящем велосипеде на свежем воздухе, но принесет массу пользы.

Немного истории

Появление велотренажера обязано плохой погоде. Однажды, известный спортсмен из США Джон Голдберг решил, что если за окном непогода, можно получить хорошую нагрузку в уютном спортзале. Так появились первые велотренажеры. Сегодня разнообразные модели выпускаются большим числом фирм. Можно приобрести как простой и недорогой велотренажер без электроники, так и буквально напичканный различными датчиками и сенсорами. Последние рассчитают необходимую нагрузку и приведут точную статистику тренировки, создадут имитацию езды по сложной местности.

Зачем заниматься на велотренажере?

В первую очередь, велотренажер укрепляет сердце и дыхательную систему. Во вторую — тренирует мышцы ног. Накачиваться они не будут, но станут упругими и сильными. Вращение педалей — полезная нагрузка для тех, кто имеет проблемы с коленями или спиной, заменяющая вредный для них бег. Велотренажер отлично способствует развитию аэробной выносливости, особенно если есть возможность программы с имитацией езды по ровным поверхностям с большой скоростью. Для укрепления мышц нужно включить программу езды в гору.

Правильные занятия

Вычитая из цифры 220 возраст, вы получите индивидуальную частоту сердечных сокращений. При занятии на велотренажере пульс должен оставаться на уровне 60-80% от этого значения. Такой режим тренировки хорошо сжигает жир и развивает выносливость. Крутя педали, не прогибайте поясницу слишком сильно: спина должна быть расслаблена, а вес тела не должен переноситься на руки. Не повисайте на руках, даже если так легче заниматься.

Держите стопы параллельно поверхности пола, колени слегка поворачивайте внутрь. Так нагрузка на мышцы распределяется более равномерно. Голову держите так, словно вы едите по дороге и смотрите вперед. Для тренировок используйте обувь с жесткой подошвой, комфортную, хорошо облегающую тело одежду для удобного взаимодействия с велотренажером. Следуя этим простым советам вы сразу почувствуете, как легко и приятно заниматься на велотренажере, а в скором времени придет и положительный результат тренировок.

А за предоставленную информацию спасибо сайту Планета спорт , где вы можете купить все для спорта и здорового образа жизни!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"