Главная / Это интересно

Мужчины умирают раньше из-за вранья

Американские специалисты Университета Ратгерс заявили, что мужчины умирают раньше женщин отчасти и из-за того, что чаще врут врачам о симптомах болезней или вовсе избегают посещения больниц.

Как говорят психологи, все предельно просто. Из-за устоявшегося стереотипа о том, что мужчины - это сильный пол, они редко обращаются к врачам, когда возникает такая потребность, чаще всего пытаясь найти докторов-мужчин, а если все же попали на прием, то, как правило, не раскрывают всей правды о своих симптомах.

"Мужчины в среднем живут на пять лет меньше женщин, и физиологические различия не могут объяснить эту разницу", — рассказала один из авторов исследования Дайана Санчез. Его результаты опубликованы в журнале Preventive Medicine.

В опросе приняли участие около 250 мужчин. И результаты данного исследования показали, что чем выше показатели участников по "шкале маскулинности", тем с большей вероятностью они выбирали докторов-мужчин. В другой части эксперимента 250 студентов отвечали на те же вопросы, что и взрослые. Оказалось, что чем больше степень приверженности ко мнению, что мужчины не плачут, тем меньше они были готовы жаловаться докторам на плохое свое самочувствие.

В третьем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The Journal of Health Psychology, ученые опросили почти 500 мужчин и женщин. Результаты оказались практически идентичными: сторонники традиционных представлений о том, что мужчина может сам решить свои проблемы, реже обращаются за медицинской помощью, предпочитают представлять свои симптомы как более легкие и страдают от своих болезней больше всего.

Тот же эффект был выявлен и у представительниц слабого пола, которые уверены, что должны быть сильными и полагаться лишь на себя.

"У мужчин "зашит" в подсознание сценарий, согласно которому они должны не показывать слабость и рассчитывать только на себя. И это очень опасно для их здоровья. У женщин, по большей части, такого сценария все же нет, никакой культурный месседж не говорит им, что для того, чтобы быть настоящей женщиной, они не должны обращать внимания на болезни", - отметила коллега Санчез Мэри Химмельстайн.

Также добавим, что одной из причин высокой смертности среди мужчин, является более высокая подверженность некоторым заболеваниям, которые могут закончится летальным исходом. Самыми частыми заболеваниями, от которых умирают мужчины, являются сердечно-сосудистые заболевания типа инфаркта миокарда. Инфаркт миокарда происходит когда атеросклеротические бляшки закупоривают сосуды и не позволяют крови перемещаться по нему. Чаще всего этому подвержены курильщики, мужчины страдающие ожирением, мужчины старшего и пожилого возрастов. Как правило, причиной инфаркта является повышенный уровень холестерина, который провоцирует отложение бляшек и закупорку сосудов. Женщины в отличие от мужчин имеют природный «регулятор» холестерина – эстроген, который не дает ему подняться выше нормы. В организме мужчины также присутствует гормон эстроген, но в недостаточном для этого количестве.

Не стоит забывать, что одним из определяющих факторов смертности мужчин является также образ жизни. То, как мужчина проводит свою жизнь, определяет ее продолжительность. В странах бывшего СССР особенно велика разность между продолжительностью жизни женщин и мужчин. Главной причиной этого является пристрастие мужчин к крепким алкогольным напиткам, курению сигарет и прочим вредным привычкам.

Также известно, что мужчины больше склонны к необдуманному риску, который часто приводит к смертельным случаям. Отчасти это сопряжено с повышенной опасностью на рабочем месте. К этому пункту можно отнести участие мужчин в военных действиях, вождение в нетрезвом виде, что часто заканчивается автокатастрофой с летальным исходом, смертность от убийств и т.п.

По своей природе мужчины менее заботятся о своем здоровье, чем женщины. Нежелание обращаться к врачу или несвоевременное обращение к врачу, когда болезнь находиться в неизлечимой стадии приводит к высокой смертности среди мужчин, которую можно было предотвратить.

Немаловажным фактором является то, что мужские профессии связаны не только с рисками, а также являются физически трудными и часто сопряжены с вредными условиями труда, что в значительной степени подрывает здоровье мужчин.

Причин высокой смертности среди мужчин очень много, но определяющим фактором, на который способен повлиять отдельный индивидуум является его образ жизни. Здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачам могут значительно исправить ситуацию высокой смертности среди мужчин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"