Главная / В мире

Конец землян будет внезапным и страшным

По мнению ученых, конец Земли, экологическое равновесие которой находится под угрозой, может наступить внезапно, а не разрушаться постепенно, в течение столетий, как предполагалось ранее. В своих расчетах ученые исходят из того, что к 2050 году на Земле будут проживать 9,3 миллиарда человек, а климат потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию, пишет немецкое издание Focus.

Группа из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента, провела исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature. По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, без быстрых и эффективных мер „критическая отметка“ может быть достигнута уже в этом столетии. При этом ученые указывают, что еще есть время что-то изменить: например, прекратить растрачивать сырьевые ресурсы и стремиться к экономическому росту любой ценой.

Со своими предостережениями и рекомендациями ученые выступили в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"