Главная / Общество

На Украине резко выросла заболеваемость туберкулезом среди детей

В Украине растет заболеваемость туберкулезом среди детей, сообщает пресс-служба Украинского центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины, сообщает РИА Новости Украина.

"Тревожным является тот факт, что растет заболеваемость среди детей. В 2015 году заболело 826 ребенка (из них до 1 года-33 ребенка, а до 4 лет — 379), что на 8% больше, чем в предыдущем периоде. Необходимо напомнить, что вакцинация в роддоме БЦЖ предупреждает развитие тяжелых форм ТБ", — говорится в сообщении.

Также проблемой является недовыявление туберкулеза среди значительной части больных, что создает предпосылки для дальнейшего его распространением среди общего населения. Как известно, один больной туберкулезом заражает (инфицирует) в среднем за год около 100 человек, из которых 10 заболевают ТВ. Так, по данным ВОЗ в Украине расчетная (оценочная) заболеваемость ТБ составляла 94,0 случая на 100 тыс. населения, однако обнаружено только 70,5 случая на 100 тыс. населения. Таким образом, в Украине недовыявляется около 25,0% случаев больных ТБ", — отмечает в Минздраве.

Также в ведомстве добавили, что приобретает угрожающие масштабы распространения мультирезистентного туберкулеза, то есть туберкулеза с устойчивостью к основным противотуберкулезным препаратам, лечение которого длительное и будешь успешное: Украина входит в пятерку стран мира с самым высоким бременем мультирезистентного туберкулеза — в 2015 году выявлено 6878 случаев МРТБ.

Напомним, что 24 марта во всем мире проводился Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease IUATLD) в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи.

Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с заявлением об открытии микобактерии туберкулеза, которая впоследствии в его честь была названа палочкой, или бациллой, Коха. Это открытие существенно расширило возможности для диагностики и лечения заболевания, от которого в XIX веке умирал каждый четвертый.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!