Главная / Общество

Ученые: счастье не зависит от уровня зарплаты

Ученые выяснили, что заработная плата не оказывает никакого влияния на уровень человеческого счастья. Прежде всего это касается жителей стран с высоким материальным достатком. Удовлетворенность жизнью они чувствуют благодаря совсем иным вещам.

Исследование, проведённое в Великобритании и Германии показало, что между зарплатой человека и уровнем его удовлетворенности жизнью не существует принципиальной связи. Во всяком случае, повышение уровня дохода не делает человека более счастливым.

Британские специалисты, представляющие Университет Стирлинга и Университет Ноттингема, в течение девяти лет наблюдали за добровольцами, из которых около 105 тысяч были жителями Великобритании, а почти 34 тысячи жили в Германии, сообщает MK.RU. Время от времени участники исследования заполняли различные анкеты, по которым учёные могли судить о степени удовлетворённости людей жизнью, а также о различных особенностях их психологии, передаёт sciencedaily.com.

Как оказалось, повышение заработной платы практически никогда не влияло на то, насколько человек доволен собственной жизнью, причём это не слишком зависело от личности этого человека. Судя по всему, новая зарплата очень быстро начинала восприниматься людьми как должное и переставала быть поводом для радости, поэтому «уровень счастья» человека возвращался к норме.

Впрочем, если повышение дохода не слишком влияло на удовлетворённость жизнью участников исследования, его понижение для многих стало одним из наиболее серьёзных предпосылок для снижения этой удовлетворённости. Как поясняют специалисты, речь идёт о случаях, когда зарплата сокращалась у людей, считающих себя ответственными и старательными. По шкале, с помощью которой учёные измеряли радость жизни участников исследования, на самооценку и настроение ответственных людей снижение дохода влияло в два с половиной раза больше, чем у остальных.

Анализируя результаты своего исследования, специалисты высказывают предположение, что в развитых странах люди, в большинстве своём, ставят стабильность дохода выше его значения в абсолютных цифрах. Именно поэтому повышение зарплаты для многих не является поводом для того, чтобы стать счастливее, в то время как её понижение на уровне счастья сказаться может.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!