Главная / Технологии

Социальная сеть для парализованных людей в России

Российские ученые разрабатывают социальную сеть для полностью парализованных людей. "Нейрочат" для людей, утративших способность говорить и двигаться, может появиться уже в 2016 году.

В России может быть создана социальная сеть для коммуникаций людей, утративших способность нормально говорить, двигаться и, как следствие, полноценно общаться. Проект такой сети под условным названием «Нейрочат» разрабатывается в рамках «дорожной карты» NeuroNet «Национальной технологической инициативы» (НТИ)

«Нейрочат» — такое название получит, вероятнее всего, новая соцсеть, которую российские специалисты разрабатывают в настоящее время специально для людей, утративших способность двигаться и говорить.

«Интерфейс такого пациента включает в себя экран с процессором, а также головную повязку с электродами и роутер, — уточнили эксперты из РФ. – Гарнитура, как предполагается, будет способна считывать человеческую электроэнцефалографию, преобразовывая её впоследствии в различные конкретные команды».

По словам менеджера нового проекта Натальи Галкиной, ориентировочная стоимость его составит 133 миллиона рублей, а реализовать идею специалисты смогут, как ожидается, уже в период с 2016-го по 2018-й год.

Напомним, российские медики официально фиксируют ежегодно примерно 450 тысяч инсультов, вследствие которых инвалидами на всю жизнь остаются до 85 процентов граждан. По данным специалистов, в средствах коммуникации без движений и голоса в стране остро нуждаются на сегодняшний день примерно четыре миллиона пациентов.

На Западе социальные сети для больных уже несколько лет набирают популярность, — говорит Станислав Сажин, сооснователь социальной сети для врачей «Доктор на работе». — Причем лучше всего воспринимается как раз идея узкоспециализированных по диагнозам сетей. Пытались делать сеть для больных вообще, но быстро выяснилось, что пациентам с проблемами опорно-двигательной системы совершенно неинтересны вопросы, скажем, онкологии. Поэтому в течение пяти последних лет на Западе активно развиваются онлайновые сообщества пациентов с узкой нозологией. Первым таким сообществом была сеть для страдающих болезнью Крона, потом появились др. Такие сети, как правило, коммерчески успешны, поскольку представляют собой идеальные площадки для маркетинга препаратов для конкретных групп пациентов.

«Дорожная карта» NeuroNet была одобрена для финансирования в октябре прошлого года президиумом Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Всего совет одобрил четыре «дорожные карты» НТИ: AutoNet, NeuroNet, MarinNet и AeroNet. В бюджете 2016 года для проектов НТИ было зарезервировано 10 млрд рублей, после секвестра осталось 9 млрд.

В «дорожной карте» NeuroNet описываются не только проекты по созданию новых продуктов, но также формирование детских кружков нейромоделистов, лабораторий, а также финансирование программ опытной реабилитации инвалидов. На эти цели в 2016–2018 годах запрашивается 6,8 млрд рублей, на 2019–2020 годы — 6,1 млрд.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"