Главная / Общество

Госдума согласилась избавиться от депутатов-прогульщиков

Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Предложение выдвинула "Справедливая Россия". Полномочия парламентариев будут прекращаться досрочно решением Думы по инициативе самих фракций.

При практичеcки пуcтом зaлe дeпутaты Гocдумы приняли в пeрвoм чтeнии зaкoнoпрoeкт, кoтoрый пoзвoляeт лишaть пaрлaмeнтaриeв мaндaтa зa нeиcпoлнeниe oбязaннocтeй — в тoм чиcлe зa прoгулы. Нa зaceдaнии приcутcтвoвaли дaжe нe вce aвтoры инициaтивы. Прoтив данного зaкoнoпрoeктa выcтупили кoммуниcты и дeпутaты-изгнaнники из CР. Cтoрoнники упoвaли нa тo, чтo принятиe дoкумeнтa пocлужит примeрoм для грaждaн, кoтoрыe тoлькo coбирaютcя идти нa выбoры.

Депутатами Госдумы принят в первом чтении законопроект о лишении мандатов депутатов, систематически отсутствующих на созывах.

Инициатором законопроекта стала «Справедливая Россия». Согласно документу, полномочия таких горе-депутатов будут прекращаться досрочно решением Госдумы, инициированным самими депутатскими фракциями.

В качестве примера, может служить деятельность известного своей эпатажностью депутата Алексея Митрофанова. Этот «слуга народа» на своем рабочем месте отсутствовал полтора года: после обвинения в вымогательстве и снятия с него депутатской неприкосновенности, Митрофанов отбыл за границу, якобы на лечение. В течение этого времени кабинет остается за Митрофановым, а его делами заведует помощница Марина Гаврилова, которая не в курсе, где ее «босс» и откуда он периодически звонит. Между тем, по данным некоторых СМИ, подозреваемый в вымогательстве 200 тысяч рублей депутат находится в Хорватии.

Другой «коллега» Митрофанова, Илья Пономарев – фигурант уголовного дела о хищении 750 тысяч долларов США из фонда «Сколково». Кабинет также продолжает числиться за ним, и даже телевизор продолжает исправно транслировать пленарные заседания, на которых Пономарева давно уже не видели.

«Мы считаем недопустимым циничное неисполнение депутатами Государственной думы своих обязанностей. Пользуясь своей неприкосновенностью, они ведут себя неподобающим образом, мягко говоря, и получают зарплаты очень немалые», — говорит заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Об актуальности вопроса досрочного прекращения депутатских полномочий говорят и сами парламентарии. «Справедливая Россия» давно лоббирует этот вопрос, желая избавиться от компрометирующих партию Митрофанова и Пономарева.

Между тем Пономарев развернул на Западе бурную политическую деятельность. Последний раз он «засветился» в Вильнюсе на форуме несистемной оппозиции, на которой звучали призывы к расчленению страны и введению внешнего управления. Беглый «слуга народа» российского голосовал «за».

Госдума установила срок подачи поправок ко второму чтению до 21 марта включительно. Вступить в силу поправки должны перед думскими выборами. Однако вопрос о механизме лишения мандата будущих депутатов-одномандатников, которые не будут систематически исполнять свои обязанности, остается открытым. Его предстоит решать Госдуме седьмого созыва, заявил Сергей Нарышкин.

«Мы сегодня на этот вопрос не ответим. Почему? Потому что таковых категорий (депутатов в седьмом созыве, -»РГ») будет две», — сказал спикер. По его словам, к первой категории будут относиться одномандатники, которых поддержат партии, а ко второй — самовыдвиженцы.

«Мы сможем ответить и предложить процедуру, как механизм будет действовать по отношению к этой второй категории тогда, когда определим, как вообще эта категория будет функционировать в Государственной Думе, — добавил Нарышкин. — То ли это будут объединения, как были когда-то, или иная форма».
Напомним, что в сентябре из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!