Главная / Технологии

К Земле летят две кометы-близнецы

НАСА предупреждает о приближении к Земле двух комет-близнецов, которые достаточно близко пролетят мимо нашей планеты. От ближайшей из них в момент наибольшего сближения землян будет отделять всего девять расстояний от Земли до Луны.

Мимо нашей планеты, по информации американского космического агентства, пролетят 2 небесных тела — 252P/LINEAR и P/2016 BA14. Первый объект ближе всего подойдет к Земле в 15.14 мск 21 марта 2016 г, второе – в 17.30 мск 22 марта, пишет интернет-портал rosregistr.ru.

Кометы вызывают интерес, прежде всего, из-за того, что одна из них была обнаружена совсем недавно – 22 января этого года (P/2016 BA14). Кроме того, они очень похожи и двигаются по сходным траекториям. Специалисты считают, что раньше это было одно небесное тело, по каким-то причинам расколовшееся на 2 части.

Следует подчеркнуть, что кометы обнаружены были случайно во время исследования системы телескопом на Гавайях. Они идентичны не только по размеру или пути следования, но и по составу. Существует предположение, что небесные тела могли быть единым целым и после удара расколоться.

Что примечательно, это всего третий случай пролета комет в такой близости от нашей планеты за всю историю цивилизации. До этого небесные тела зафиксировали в 1770-ом году и в 1983-ем. Астрономы утверждают, что траектория полета не затрагивает планету и абсолютно безопасна для жизни людей. Единственным последствием могут стать небольшие метеоритные дожди в некоторых областях.

Как сообщил руководитель Центра исследований лаборатории реактивного движения NASA Пол Чодас, прибжающиеся космические объекты могут иметь общий генезис. Доказательством тому служит удивительно схожие орбиты обеих комет. Возможно P/2016 BA14, линейные размеры которой вдвое меньше своей спутницы, в недавнем прошлом откололась от 252P/LINEAR, а прежде обе они являлись единым целым.

Действительно, кометы очень хрупкие объекты, и вполне возможно, что разрушение произошло во время прошлого прохода кометы через внутреннюю часть Солнечной системы.

P / 2016 BA14 была обнаружены всего два месяца назад, 22 января 2016 года, с помощью телескопа PanSTARRS, расположенном на острове Мауи (Гаваи). Первоначально космический объект был идентифицирован как астероид, однако вскоре ученым удалось обнаружить слабый хвост, что свидетельствовало о принадлежности его к кометам. Вскоре ученые выявили, что орбита новой кометы практически идентична обнаруженной еще 7 апреля 2000 года комете 252P/LINEAR.

Напомним, среднее расстояние от Земли до ее естественного спутника составляет 384 тысячи километров, следовательно от ближайшей из комет в точке наибольшего сближения третью планету будет отделять 9 расстояний «Земля — Луна», а от ее спутницы — 13,5.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"