Главная / Общество

Ученые: лекарства от кашля особо опасны для здоровья детей

Канадские ученые бьют тревогу: несмотря на введение в стране особых маркировок, родители продолжают давать детям препараты от кашля, которые представляют для них угрозу.

Современные исследования показывают, что средства против кашля и простуды для детей могут вредить их здоровью. Результаты работы экспертов опубликованы в научном зарубежном журнале Canadian Journal of Public Health.

Некоторые из препаратов от простуды и кашля для детей могут вредить их здоровью. Многие мировые специалисты доказали возможный вред здоровью ребенка от подобных препаратов. Например, в Индии оказались запрещенными уже 350 средств данной группы. Как сообщает один из исследователей проблемы детских препаратов Джонатон Магуайр, в Канаде снизились объемы продаж после того, как ввелась обязательная маркировка препаратов, предупреждающая о серьезных побочных эффектах. Однако большое количество детей младших возрастов продолжают получать опасные медикаменты.

Данные исследования канадских ученых также свидетельствуют о том, что для детей младшего возраста подобные препараты не эффективны. Магуайр также заявляет, что нужно предпринять необходимые меры, чтобы сократить использование противопростудных препаратов для детей. Ученые призывают к повышению осведомленности общественности и снижению доступности данной группы лекарств.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!