Главная / Это интересно

В Бразилии обнаружены останки предка динозавров

Международная исследовательская группа заявила, что обнаруженные в начале прошлого года на юге Бразилии останки пресмыкающегося имеют возраст в 250 млн лет и принадлежат рептилии, которая жила в этой местности до динозавров. Как передает ТАСС, пресмыкающемуся присвоено название Teyujagua paradoxa, что означает "парадоксальная свирепая рептилия".

Международная группа учёных во время масштабной исследовательской работы тщательно проанализировала фрагменты черепа и других костей, которые были обнаружены при раскопках на территории Рио-Гранде-ду-Сул – одного из штатов Бразилии.

Этот новый и весьма необычный вид сразу же назвали уникальным, а впоследствии ему решено было дать название Тeyujagua paradoxa. Ведущие мировые специалисты считают, что у этого животного было четыре конечности, а что касается длины его тела, то она могла достигать примерно полутора метров.

Рептилия Teyujagua paradoxa, скорее всего, была хищником, поскольку на это указывает заостренная форма его зубов. Учёные напомнили, что огромные рептилии жили на нашей планете ещё 250 млн лет тому назад, и эксперты очень надеются на то, что это даст им возможность проследить и тщательно проанализировать весь процесс эволюции с зарождением динозавров.

Рептилии, а также их ближайшие родственники архозаврообразные ящеры стали доминирующей формой жизни на суше и в конце концов превратились в динозавров.

Доктор Филипо Пинейро из университета штата Риу-Гранди-ду-Сул входил в группу бразильских палеонтологов, обнаруживших хорошо сохранившиеся ископаемые останки рептилии близ города Сан-Франциско де Ассис на юге страны.

«Как только мы увидели впервые этот великолепный череп, отчасти скрытый породой, мы поняли, что наткнулись на что-то невероятное», — рассказывает ученый.

«Исследуя останки в лаборатории и медленно удаляя отложения, мы не переставали изумляться. Это животное обладало чертами, никогда ранее не наблюдавшимися, что указывает на его уникальное место на эволюционном древе развития позвоночных», — рассказывает он.

Рептилия теюгуана сильно отличается от других ископаемых того же периода.

Ее анатомические особенности ставят ее между более примитивными рептилиями и архозауроподобными, которые породили в дальнейшем всех динозавров и птерозавров, а также птиц и крокодилов.

Ранее сообщалось о том, что в аргентинской Патагонии палеонтологи снова сделали открытие: обнаружены одни из крупнейших в мире залежей окаменелостей юрского периода. Как рассказали специалисты из Национального совета по научным и техническим исследованиям Аргентины (CONICET), их площадь составляет 60 тыс. кв. км.

А вот ящер юрского периода, скелет которого хранится в запасниках музея Калифорнийского университета, оказался рекордсменом: теропод Dilophosaurus wetherilli при жизни получил восемь тяжелых травм и ранений, следы которых не зажили на момент гибели...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"