Главная / Это интересно

Юпитер вышел в точку ежегодного противостояния с Землей

Прошедшей ночью Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, расположилась ровно против Солнца по отношению к Земле. Астрономы называют такое расположение планет противостоянием. В данной ситуации Юпитер и Земля находятся на минимальном расстоянии друг от друга, в связи с чем светимость планеты-гиганта заметно увеличивается в этот период.

Так как Юпитер и Солнце находятся в противоположных сторонах по отношению к Земле, его можно наблюдать очень долго. Юпитер, как и наша Луна, появляется на небосклоне сразу после захода Солнца, и в течение 12 часов планету можно наблюдать до того момента, как Венера не затмит ее своим сиянием (Венера – самое яркое небесное тело для наблюдателя после Солнца и Луны).

На данном астрономическом отрезке времени такая ситуация происходит каждые 13 месяцев. Например, прошлое противостояние наблюдалось 9 февраля, а следующее можно будет увидеть 9 апреля 2017 года.

Надо отметить, что осенние и весенние противостояния наиболее комфортны для наблюдения, так как в эти месяцы наклон земной оси не затрудняет видимость Юпитера (планета движется высоко над горизонтом).

Противостояние интересно еще и тем, что в этот период можно даже в небольшой любительский телескоп наблюдать все четыре крупных спутника Юпитера и даже увидеть особенности атмосферы планеты-гиганта: завихрения и красное пятно.

В настоящее время Юпитер следует искать в созвездии Льва, а после 8 августа – в созвездии Девы.

Так как расстояние между орбитами Земли и газового гиганта на разных участках неодинаковое, поэтому возможно возникновение максимально близких противостояний. Они называются Великими и происходят один раз в двенадцать лет. Последнее Великое противостояние наблюдалось 10 сентября 2010 года, а следующее – 26 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"