Главная / Технологии

Планетологи объяснили аномально темный цвет Меркурия

Американские планетологи сумели раскрыть одну из главных загадок дальнего космоса, объяснив, почему у Меркурия темная поверхность. По данным ученых, на ранних этапах своей истории эта планета была покрыта слоем графита.

Богатый углеродом материал, который автоматическая межпланетная станция MESSENGER разглядела в последние месяцы своей работы на орбите Меркурия, может представлять собой останки древней коры из графита. Присутствие такой коры объясняет, почему поверхность планеты выглядит необычно темной. Как сообщает Lenta.ru, новую гипотезу изложили авторы статьи в журнале Nature Geoscience.

Поверхность Меркурия темнее, чем у Луны. Однако железа (этот металл считается главным затемняющим веществом на лишенных атмосферы небесных телах) на Луне значительно больше. Некоторые ученые предположили, что основным затемнителем на ближайшей к Солнцу планете является углерод, однако оставалось неясным, всегда ли он был на Меркурии или же его принесли микрометеориты.

Патрик Пепловски (Patrick Peplowski) и его коллеги изучили измерения по самым темным участкам Меркурия, которые MESSENGER сделал в конце своей миссии. Связь богатого углеродом материала и крупных кратеров однозначно указывает на местное происхождение вещества: он скрывался в глубине коры, а затем вышел к поверхности после ударов метеоритов.

По мнению ученых, фрагменты темного вещества представляют собой останки древней углеродной коры. Она образовалась, когда в древнейшем магматическом океане кристаллизовался графит, который затем сдвинулся к поверхности. Хотя последующие вулканические извержения и другие геологические процессы «затмили» первоначальную кору, часть ее вещества сыграла важную роль в затемнении поверхности Меркурия.

Меркурий является самой малой и легкой планетой Солнечной системы. Он легче и меньше Земли примерно в 20 раз, а его средняя плотность примерно такая же, как и у Земли. Год на планете длится около 88 дней. У нее нет спутников и сильно разреженная атмосфера, а по своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну.

Такой сценарий формирования коры отличает Меркурий от соседних планет. Возможно, это даст дополнительную информацию о происхождении и ранней эволюции всей внутренней части Солнечной системы.

Меркурий — самая маленькая из планет земной группы, скорее других двигающаяся по самой близкой к Солнцу орбите. У нее нет спутников. Большая часть информации, имеющейся на сегодняшний день о Меркурии, получена с помощью зонда «Маринер-10», первого космического аппарата, посетившего эту планету.

В настоящий момент около Меркурия работает 2-ая, посланная к нему в 2004 году автоматическая станция НАСА Messenger, которая приблизилась к Меркурию в январе 2008 года и начала свою исследовательскую миссию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"