Главная / Технологии

Ученые обнаружили мутаций которые формируют рак кожи

Международная группа ученых, в числе которых - исследователи из МГУ имени Ломоносова, выяснила, какие мутации приводят к формированию наиболее часто встречающейся разновидности рака кожи.

Самым распространенным типом рака является базальноклеточная карцинома (БК, базалиома). На него приходится до 90% всех эпителиальных немеланомных новообразований. По стоимости лечения этот тип рака находится на пятом месте. К факторам риска относятся генетические нарушения, наличие веснушек, рентгеновское и радиоактивное излучение, ожоги, применение препаратов, подавляющих иммунитет.

В ходе исследований было установлено, что более чем в 80% случаев БК содержит мутации в генах, которые приводят к образованию других типов рака, ранее не ассоциировавшихся с БК. Это открытие говорит о существовании механизмов устойчивости БК к противораковой терапии и появлении возможности для новых клинических испытаний.

Среди генов и соответствующих им белков, мутационные поломки которых вызывают рак, в «деле» БК фигурируют элементы сигнального каскада Sonic Hedgehog (SHH), который раздает роли клеткам в ходе эмбрионального развития и их последующего «самоопределения», а также появления у тканей и органов левосторонней или правосторонней ориентации.

Учеными был сделан анализ 293 образцов опухолевой ткани от 236 пациентов. Тридцать образцов были взяты у больных синдромом Горлина (генетическое заболевание, для которого характерно возникновение множественных базалиом на теле).

Биологами был сделан сравнительный анализ мутаций в базалиомах, меланомах, опухолях Вильсона (рак почки, возникающий на первом-третьем годах жизни) и других типах рака, в формировании которых, возможно принимает участие ген Sonic Hedgehog и его «сообщники» из того же сигнального пути.

Анализ показал, что из 387 генов из числа «подозреваемых» некоторые действительно могут способствовать возникновению базальноклеточной карциномы и выработке устойчивости к лечению. Например, гены, формирующие путь Hippo-YAP, а не только относящиеся к пути, контролируемому геном Sonic Hedgehog, на который раньше чаще всего «кивали».

Также в БК было выявлено превышение показателей по содержанию белка N-Myc, что в данном случае вызвано точковой мутацией (заменой одного нуклеотида — «буквы» ДНК) в участке МВ1. В других типах опухолей, где белок N-Myc ранее был уже «пойман с поличным», причиной этого становилась мутация, сопровождающаяся многократным увеличением числа копий гена MYCN.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"