Главная / Это интересно

Компьютеры Apple поразил вирус-вымогатель

Американская компания Apple столкнулась с необходимостью предпринять экстренные меры кибербезопасности — впервые компьютеры Macintosh заражены вредоносной программой.

Программа под названием "KeRanger", попав в компьютер, шифрует данные, а затем просит пользователя заплатить выкуп в биткоинах – цифровой валюте, которую очень трудно отследить. В противном случае все данные на зараженном компьютере уничтожаются. Как сообщает Райан Олсон, директор по кибербезопасности компании Palo Alto Networks, это первый в истории существования компьютеров Apple случай вируса, который реально может навредить.

Опасная программа была распространена в прошлую пятницу. Хакеры загрузили ее на интернет-сайт программы Transmission, которая предназначается для передачи данных через торрент-трекер BitTorrent. Вирус был замаскирован под новую версию программы. После установки программа выжидает три дня, а затем шифрует данные, требуя за ключ 1 биткоин (около 400 долларов США).

Как уверяют владельцы сайта, на данный момент опасная программа удалена, а пользователи могут загрузить новую версию Transmission, которая автоматический удаляет замаскированный под нее вирус. Однако те, кто загрузили программу в пятницу и не успели удалить вирус, рискуют потерять все данные, поскольку вирус активируется через три дня.

Компания Apple заявила, что предпринимаются все необходимые шаги по блокировке и уничтожению вируса

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"