Главная / Технологии

«Хаббл» нашел самую удаленную из всех галактик (Видео)

Американские ученые обнаружили во Вселенной самую удаленную из всех известных галактик, находящуюся на расстоянии 13,4 млрд световых лет от Земли. Как сообщило в четверг NASA, она существовала уже через 400 млн лет после Большого взрыва.

Международная группа астрономов с помощью космических телескопов «Хаббл» и «Спитцер» обнаружили кандидата на звание самой далекой из известных галактик, а также впервые спектрально измерили расстояние до столь удаленного объекта. Оказалось, что мы видим галактику GN-z11 такой, какой она была спустя всего 400 миллионов лет после Большого Взрыва, что на 150 миллионов лет улучшает результат предыдущего открытия.

Возраст Вселенной оценивается учеными в 13,8 млрд лет, а самым удаленным из всех известных источников света до сих пор считался объект, находящийся на расстоянии около 13,2 млрд световых лет от Земли. Обнаружить новую галактику и определить ее положение удалось с помощью орбитальных телескопов "Хаббл" и "Спитцер", а также астрономической обсерватории Кека, расположенной на горе Мауна-Кеа на Гавайских островах.

Благодаря телескопам, авторам удалось изучить спектр объекта, который и указал на огромное значение красного сдвига (доплеровского смещения, вызванного расширением Вселенной), z=11.1. Эта величина указывает на то, что мы видим галактику такой, какой она была всего 400 миллионов лет спустя после Большого Взрыва, а значит, всего спустя 200 миллионов лет с момента возникновения первых звезд.

Из спектра астрономам удалось определить и другие важные параметры звездной системы. В частности, оказалось, что она в 25 раз меньше, чем Млечный Путь и в 100 раз менее массивна. Вместе с тем, скорость звездообразования в ней в 20 раз превышает таковую в нашей Галактике, с чем авторы связывают ее высокую светимость — в три раза выше, чем у аналогичных объектов на смещениях z=6-8 (600 и больше миллионов лет после Большого Взрыва).

Предыдущая галактика-рекордсмен относилась к так называемой эпохе Реионизации (527-980 миллионов лет после Большого Взрыва), когда межзвездная среда была непрозрачна для ультрафиолетового излучения. Последнее поглощалось нейтральными атомами водорода, что вызывало их ионизацию. Новый объект относится к эпохе, предшествовавшей Реионизации. Существование столь ярких объектов на этом этапе развития Вселенной не предсказывается современными теориями и авторы не знают, какой механизм стоит за ее образованием.

Новое открытие вызвало некоторый скептицизм среди астрономов. Так в обсуждении на странице Сергея Попова (сотрудник ГАИШ МГУ) астрофизик Игорь Чилингарян (ГАИШ МГУ, Гарвард-Смитсоновский Центр Астрофизики) отмечает, что работы этого научного коллектива, посвященные галактикам на больших красных смещениях, не вызывают у него доверия. Ранее считалось, что столь удаленные объекты не доступны для наблюдения современными космическими телескопами. Заглянуть в эпоху Реионизации и ранее, по замыслу ученых, сможет инструмент нового поколения, телескоп Джеймса Уэбба.

По словам астрофизиков, благодаря этому как раз и удалось разглядеть столь удаленный, но яркий объект "чуть ли не на границе Вселенной". "Удивительно, что такая массивная галактика существовала уже через 200-300 млн лет после начала формирования самых первых звезд", - отметил сотрудник Университета штата Калифорния в городе Санта-Круз Гарт Иллингуорт. Изучением сведений о галактике GN-z11 занимались также эксперты из Института космических телескопов в Балтиморе (штат Мэриленд).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"