Главная / Технологии

Какие професси вредны для здоровья и фигуры

Что негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и может вызвать ожирение. выяснили специалисты Американской ассоциации кардиологов.

Учеными были проанализированы данные 5566 человек старше 45 лет, которые раньше не имели проблем с сердцем. У испытуемых измерялось давление, уровень сахара и холестерина в крови, анализировалось их питание, физическая активность и вес.

По результатам исследования был составлен перечень самых неблагоприятных для здоровья сердца и веса тела профессий. В этом списке оказались менеджеры, врачи, юристы, бизнесмены и бухгалтеры, то есть профессии, связанные со стрессом, представители которых имеют привычку «заедать» этот стресс жирной пищей. Интересно, что эти люди (испытуемые) не избегают занятий спортом, стараются больше двигаться, а курящих среди них оказалось всего шесть процентов.

Несколько хуже ситуация у поваров и представителей других сфер общественного питания: 75% не удерживаются от обилия пищи и едят больше, чем этого требуется.

В зону риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких вошли грузчики, полицейские и пожарные: у 75% представителей этих профессий повышен уровень холестерина, а 35% имеют высокое кровяное давление.

Но самой неблагоприятной для здоровья сферой деятельности специалисты ассоциации кардиологов назвали торговлю. Продавцам характерен постоянный стресс, 68% плохо питаются, 69% имеют повышенный уровень холестерина.

Фермеры тоже попали в зону риска.

«Несмотря на то, что фермеры имеют хорошую физическую нагрузку, их рацион беден полезными продуктами. К сожалению, они предпочитают нездоровую пищу», - сказала кардиолог Шэрон Хейс из клиники Майо в Миннесоте.

В этой ситуации кардиологи советуют представителям «вредных» профессий больше двигаться, например, по лестнице, употреблять пищу, соответствующую принципам здорового питания, избегать сладостей и фастфуда.

Немалую негативную роль играет бессонница и даже недосып. Они также нарушают работу ряда систем человеческого организма. Большую положительную роль в таких случаях играет так называемая «камасутра сна» - правильные позы на ночь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"