Главная / Это интересно

Чашка чая в день поможет избежать болезни сердца

Всего одна чашка чая в день уже сокращает риск болезней сердца и сосудов. Любители чая на 35% реже сталкиваются с остановками сердца, как установили ученые из Госпиталя Джонса Хопкинса в американском Балтиморе.

Радостная новость для огромной армии любителей чая - напитка, который является одним из самых популярных в России. Всего одна чашка чая в день может снизитьриск инфаркта и инсульта, как установили исследователи. Наблюдение за 6 200 человек показали, что ежедневно употреблявшие чай на 35% реже сталкивались с остановкой сердца, инсультом, инфарктом или смертью от сердечно-сосудистых болезней по сравнению с теми, кто никогда не пил чай.

Оказалось, что у любителей чая также значительно реже наблюдаются отложение кальция в коронарных артериях вокруг сердца, что является важной причиной сердечно-сосудистых болезней. Ученые подчеркивают, что необходимо провести дальнейшие исследования для понимания потенциально защитной природы умеренного употребления чая. В ходе этого исследования не было точно установлено, почему чай так полезен для сердца и сосудов.

Однако предыдущие исследования пришли к выводу о том, что положительное воздействие чая может объясняться флавоноидами - разновидностью антиоксидантов, которые во множестве встречаются в этом напитке. Эти химические вещества предотвращают клеточные повреждения и помогают людям худеть. Еще в 2014 году исследователи из Тайваня установили, что употребление одной чашки чая в день в течение года или более снижает степень ригидности артерий.

Источник medikforum

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"