Главная / Это интересно

Изменение климата уничтожит 530 тыс человек к 2050 году

По прогнозу ученых, к 2050 году на Земле погибнет более 500 тыс. человек. Причиной их смерти станут климатические изменения, а также доступность полезных и нужных продуктов питания.

Как сообщает британский журнал The Lancet, резкое сокращение доступности продуктов питания, также значительное снижение качества еды из-за климатических изменений приведет к смерти 529 тысяч человек к 2050 году, говорится в этом исследовании.

Согласно прогнозу, к 2050 году на 3,2% снизится доступность продуктов питания по всему миру. Потребление овощей и фруктов к 2050 году снизится на 4%, а потребление красного мяса — на 0,7%, сообщают авторы исследования.

«Эти изменения будут сопровождаться 530 тыс. смертей, связанных с изменением климата, по всему миру, — считают ученые. — Число смертей, связанных со снижением потребления фруктов и овощей, в два раза превысит показатель, связанный с изменением климата. Большинство смертей, связанных с изменением климата, как ожидается, произойдет в южной и восточной части Азии». Отмечается также, что превалирующим фактором несчастных случаев станет снижение веса людей из-за нехватки пищи.

Принятие комплекса мер по стабилизации климата снизит число смертей, связанных с изменениями климата, на 29–71%, полагают ученые. Результат будет зависеть от эффективности реализации этих мер, заключили ученые.

По данным метеорологов, представляющий американское аэрокосмическое агентство NASA, прошлый год сам самым жарким за историю наблюдений, ведущихся уже более 135 лет. Позднее стало известно, что температурный рекорд установил и январь 2016 года. При этом отклонение температуры от среднестатистических значений составляет уже больше градуса и продолжает расти.

По мнению экспертов, глобальному потеплению способствует, с одной стороны, влияние человека, с другой — природный процесс под названием Эль-Ниньо, представляющий собой циклическое нагревание поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"