Главная / Экономика

Минтруд: полмиллиона россиян потеряют работу

Около полумиллиона россиян рискуют остаться без работы. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает РИА «Новости».

«Под риском увольнения на сегодняшний день находится порядка тоже 500 тысяч человек — это данные мониторинга. Как эта цифра складывается — это 301 тысяча на последнюю дату тех, кто находится в режиме неполной занятости. В прошлый год эта цифра колебалась от 250 до 300 тысяч, то есть приблизительно в этих параметрах она находилась», — рассказал Топилин на совещании по рынку труда.

Министр отметил, что более половины рабочих, которые переведены на режим неполной занятости, приходятся на заводы автомобильной промышленности. Топилин уверяет, что ситуация находится под контролем.

Топлин добавил, что в 2009 году в режиме неполной занятости находилось 1,7 млн человек.

"Нас беспокоит ситуация в связи с тем, что если брать эти 300 тысяч - неполные режимы - несмотря на то, что есть меры поддержки, по автопрому прежде всего, - 20% (70 тыс. человек) - это те, кто работает в режиме неполной занятости на предприятиях автопрома", - сказал министр.

При этом министр отметил, что Минтруд и Минпромторг РФ активно работают с тем, чтоб "не допускать стихийных действий на предприятиях".

Проблематичной отраслью он назвал и строительство. "Здесь тоже порядка 11 процентов от всех тех, кто находится в режимах неполной занятости, 30 тысяч человек. Остальные отрасли находятся в более-менее спокойном режиме", - сказал М.Топилин.

«Если говорить о тех, кто заявлен к увольнению, цифра на сегодня составляет чуть менее 200 тысяч человек», — завил Топилин.

По его словам, эта цифра приходится на рабочих в разных сферах: от муниципальных и государственных управлений до финансового сектора.

"Особых рисков мы здесь пока не наблюдаем, но вместе с тем те программы региональные, которые будут сейчас разрабатываться, будут нацелены на сектора", - отметил глава Минтруда.

По данным Минтруда, в России официально зарегистрировано более 1 млн безработных. Рост численности безработных отмечается в 82 регионах. Исключение составили Ингушетия, республика Коми и Кировская область.

При этом официальная безработица всегда была заниженной, поскольку многие, потеряв работу, не обращаются в службу занятости, а пытаются сами искать новые источники дохода. Росстат в конце прошлого года оценивал реальную безработицу в 4,4 млн человек, что составляет 5,8% от экономически активного населения (76,6 млн человек). Из них зарегистрированы в службе занятости, т.е проходили по статистике Минтруда, всего 900 тысяч человек.

С учетом текущей экономической ситуации эксперты ожидали роста как официальной, так и скрытой безработицы. Новых данных от Росстата пока не было, но в конце декабря более 60 тысяч российских предприятий заявили о предстоящих сокращениях сотрудников. Минтруд предупреждал, что под угрозой увольнения находятся более 600 тысяч россиян.

Однако далеко не все те, кто лишился или лишится работы, пополнят статистику, да и сама эта статистика, по оценке экспертов, не вполне объективна. "Она имеет мало отношения к действительности. Еще в 2013 году в теневой, то есть нигде не учтённой экономике, было занято более 20% граждан", - рассказал член Совета московского отделения "Опоры России" Дмитрий Несветов.

На фоне глубокой депрессии, в которой сейчас находится экономика, число безработных растет, но оценивать этот рост можно лишь по косвенным признакам – закрытие торговых точек, обилие помещений в аренду и т.п., добавил он.

Улучшение ситуации экономисты рассматривают в контексте восстановления темпов инвестиций, как минимум, внутренних. Пока ситуация в экономике непредсказуема, составить даже простой бизнес-план для инвестора невозможно. Без этой определенности заморозка инвестиций продолжится, и рабочих мест не появится.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"