Главная / Это интересно

Ученые: Бета-каротин снижает риск возникновения рака груди на 60%

Европейские ученые доказали, что регулярное употребление моркови сокращает у женщин на 60 процентов риск возникновения рака груди.

Исследователи пришли к выводу, что такое благотворное воздействие на организм дает бета-каротин, который придает характерный яркий цвет растительной пище. Установлено, что и другие овощи и фрукты, насыщенные данным пигментом (например, шпинат, красный перец и манго), оказывают такой же эффект, пишет RG.RU

В ходе исследования специалисты изучили данные около 3 тысяч европейских женщин, половина из которых страдала раком молочных желез, а у остальных не было опухолей. Участницы заполнили анкеты с вопросами о рационе питания, а также сдали анализ крови, чтобы исследователи могли замерить уровни бета-каротина и других растительных соединений, вроде витамина С и ликопина).

Результаты показали, что у женщин с высоким уровнем потребления продуктов, богатых бета-каротином, таких как морковь и перец, риск развития эстроген-рецептор негативного рака груди был ниже на 40-60 процентов. Но пигмент, похоже, не снижал риск развития эстроген-рецептор положительного рака молочных желез (который является наиболее распространенным типом рака груди).

Между тем специалисты предостерегли от приема высоких доз добавок с бета-каротином, поскольку его избыток ранее связывали с развитием рака легких у некоторых людей. Также медики отмечают, что не существует такого понятия как "суперпродукт", когда речь заходит о предотвращении рака груди. Снизить его риск помогает не один какой-то фрукт или овощ, а здоровый образ жизни в целом, подразумевающий разнообразный и сбалансированный рацион питания, контроль веса, физические нагрузки и ограничение потребления алкоголя.

Ранее сообщалось о том, что специалисты из Института онкологических исследований в Лондоне разработали новый тест на рак груди, который аккуратно засекает наиболее агрессивные опухоли до начала метастазирования. Создана технология, определяющая, какие именно опухоли имеют самую большую вероятность агрессивного роста, что позволит врачам предпринять необходимые действия для их блокирования, сообщает MedikForum.

Первоначальные клинические исследования теста показали, что врачи с его помощью могут выявлять женщин, которым грозит наивысший риск смерти от этой болезни. Тест на рак груди может быть использован для разработки персонализированных методик лечения. Исследователи модифицировали технологии, изначально созданные экспертами в области дикой природы для определения экологического разнообразия животного мира.

Они адаптировали компьютерный алгоритм экологов для использования его на образцах опухолей. Опухоли имеют огромное разнообразие типов клеток, способных становиться агрессивными и, как это часто происходит, фатальными для пациентов. Исследователи выяснили, что они могут использовать этот алгоритм для классификации каждый опухоли по шкале разнообразия, а она является очень аккуратным и точным инструментом предсказания степени опасности рака груди.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"