Главная / Это интересно

Ученые выяснили, сколько надо спать, чтобы похудеть

Мечта каждой женщины – не прилагая никаких усилий, похудеть в одночасье. Между тем, по утверждению ученых Гарвардского университета, есть такой способ – это полноценный и крепкий сон. Правда, это достигается не так быстро, как хотелось бы человеку. Ученые считают, что для нормального протекания всех процессов в организме, в том числе обмен веществ, человек должен спать не менее 6,5 часов в сутки.

Подобное утверждение родилось после эксперимента, в котором приняли участие 130 женщин-добровольцев – все разного возраста. Эксперимент длился десять лет. Ученые фиксировали, сколько спят участницы, каково качество их сна, изменения состояния здоровья.

Анализ результатов исследований показал, что систематические нарушения режима ночного отдыха увеличивали риск развития сахарного диабета и появление лишнего веса на 45%. Как ни странно, но все это является результатом ночного голодания.

Сбой циркадных ритмов сна вызывает выработку большего количества гормонов, провоцирующих аппетит, поэтому даже малая порция пищи может привести к образованию лишних килограммов. Также несоблюдение режима сна снижает чувствительность организма к инсулину, что ведет к появлению жировых отложений.

На режим сна оказывают существенное влияние современные гаджеты. Во время просмотра, допустим, соцсетей, свет монитора блокирует выработку мелатонина и ведет к нарушению сна.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"